00:00, 3 апреля 2009 года

Рецидивист из ПТУ: снова на скамье подсудимых за разбойное нападение

А начиналось все тихо и мирно: в кафе «У Флинта» в городе Изобильном собралась небольшая компания, к которой и примкнул несовершеннолетний пэтэушник Ш. Денег у него не было, но это не помешало юноше одурманить себя алкоголем: женщина–бармен трижды отпускала парню водку «под запись», то есть в долг. Пили до двух ночи. А потом произошло ЧП. Учащийся ПТУ позарился на деньги Владимира (видел, что у мужчины при себе около четырех тысяч рублей) и нанес роковой удар. Владимир Н. без сознания упал на клумбу. Забрав деньги, разбойник вместе с собутыльниками отъехал от питейного заведения на легковушке, которая через несколько минут была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД. И вот тут начинается самое интересное: пэтэушник от правоохранителей сбежал, сумму, добытую неправедным путем, где–то спрятал. «Отловить» его удалось только к утру…

Родители подозреваемого вернули потерпевшему четыре тысячи рублей, надеясь, что дело удастся «замять». Но не тут–то было: в ходе следствия выяснилось, что в 2008 году Ш. был дважды судим. В первый раз районная Фемида за кражу приговорила его к полутора годам лишения свободы условно. Во второй (в том же году) – мировой судья за аналогичное деяние назначил штраф в размере пяти тысяч рублей. Штраф провинившийся так и не заплатил. А на условный срок плевать хотел.

Наказание за разбойное нападение Ш. назначит суд. Интересно, учтут ли в ходе судебного разбирательства тот факт, что в кафе отпускали спиртное несовершеннолетнему?