00:00, 3 апреля 2009 года

Пленум Союза журналистов Ставрополья: нужна чёткая информационная политика

Главной из них станет информационное продвижение конкурентных преимуществ Ставрополья. С докладом о концепции такой деятельности выступил первый заместитель председателя комитета Ставропольского края по информационной политике и массовым коммуникациям Игорь Бабкин. Ее разработка практически завершена. Но, как оказалось, журналисты – а концепцию воплощать в жизнь придется и им – готовы предложить немало креативных идей.

О чем, собственно, идет речь? Не секрет, что многие годы у Ставрополья не было четкой информационной политики. Это привело к тому, что о крае мало пишут вообще либо пишут в негативном плане. А, если разобраться, чем Ставрополье хуже соседнего, Краснодарского края? Ну нет у нас Черного моря, зато есть прекрасные Кавказские Минеральные Воды, уникальный агропромышленный комплекс, много других преимуществ, которые нужно, как принято сегодня говорить, «раскрутить».

Но речь не идет только о том, чтобы «насытить» информацией о Ставрополье общероссийские СМИ. Главное, чтобы конкурентные преимущества края освещались системно. Вот тогда и можно будет говорить о том, что положительный образ Ставропольского края создается или создан. Только в этом случае можно привлечь инвесторов, заставить нас самих гордиться своей малой родиной. Согласитесь, образ чиновника–бюрократа гораздо чаще мелькает в СМИ, чем образ человека, работающего на государевой службе и всю жизнь отдавшего процветанию Ставрополья. Впрочем, не в конкретных примерах дело. Нам всем – а концепция должна помочь – нужно менять отношение и к Ставрополью, и к самим себе. Во имя общего – как ни помпезно это звучит – блага.

Участники пленума рассмотрели и ряд других вопросов. Например, единодушно были изменены условия ежегодного конкурса СЖС имени Г. Лопатина: они стали четче, конкретнее и проще. Члены пленума поручили руководству организации проработать вопрос и о других конкурсах. В частности, было предложено учредить еще один – для журналистов, пишущих на аграрную тему, и посвятить его памяти Ивана Зубенко, недавно ушедшего от нас замечательного журналиста–аграрника, возглавлявшего краевой союз пишущих и снимающих многие годы.

На заседании были приняты новые члены в творческий союз, вручены награды СЖ России и решен организационный вопрос. На два образовавшихся вакантных места в президиуме Союза журналистов Ставрополья были избраны главный редактор газеты «Ставропольская правда» Михаил Цыбулько и руководитель ТО ГТРК «Ставрополье» в Пятигорске Жанна Ким–Сулханова.

«Руководство к действию»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2009 года