00:00, 3 апреля 2009 года

Елена Бондаренко о законе «Об информационных системах Ставропольского края»

- Последние годы в нашей стране, наряду со значительными изменениями в социально–экономической сфере, ознаменованы интенсивным развитием информационных технологий и глобализацией информационного пространства. Президент и правительство уделяют большое внимание государственной политике в сфере информатизации и внедрению перспективных технологий в работу органов государственной власти самых разных уровней. Не случайно в 2006 и 2007 годах принят ряд важных документов, касающихся развития информационных систем и упорядочения информационных процессов на территории РФ. Однако на краевом уровне до сих пор единственным документом, регулирующим отношения в сфере информационных процессов между органами государственной власти и населением, является Закон «Об информационном обеспечении органов государственной власти СК», принятый еще в 1996 году.

Сами понимаете, что этот документ за прошедшие годы морально и технически устарел и уже не отвечает всем необходимым требованиям эффективного функционирования информационного поля края. И рождение нового законопроекта уже не просто логично, но и крайне необходимо. Тем более что информационные процессы на Ставрополье идут активно, но пока из–за отсутствия качественной правовой базы несколько хаотично.

– Кто принимал участие в разработке законопроекта?

– И профильные органы исполнительной власти края, и представители науки и бизнеса, специализирующиеся в сфере инфокоммуникаций и информационных технологий. С сентября прошлого года в наш комитет поступают замечания и предложения от заинтересованных структур, большинство из которых уже учтены и включены в законопроект, единогласно приняты в первом чтении. Депутаты понимают, что затягивание с обновлением правовой базы тормозит не только информационные процессы в крае, но и социально–экономическое развитие в целом.

– На минувшем заседании Госдумы, представляя законопроект, вы отметили, что с его принятием жителям края будет проще обратиться в органы государственной власти и получить информацию об их работе.

– Документ действительно обеспечивает открытость госструктур, облегчает возможность прямого обращения к их руководителям. Жителям края проще будет отследить инициативы чиновников, оценить их работу.

Законопроект также предусматривает образование уполномоченного органа, который должен будет определять основные цели и задачи региональной государственной политики в области информатизации и реализовывать ее. В законе определены нормы и правила формирования, регистрации, функционирования, эксплуатации и ликвидации краевых государственных информационных систем, а также условия обеспечения совместимости различных систем. Кроме того, в проекте закона предусмотрены принципы обеспечения информационной открытости, разграничения прав и обязанностей органов государственной власти при проведении информатизации на территории края и многие другие.

«Закон откроет власть»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2009 года