00:00, 2 апреля 2009 года

Избирком и ЗАГС Ставрополья подписали соглашение о взаимодействии

Документом предусматривается предоставление сведений главам местных администраций и городских округов о фактах регистрации смерти граждан отделами загса. Раньше такие сведения в муниципалитеты поступали исключительно на бумажных носителях. Для дальнейшей компьютерной обработки информацию приходилось набирать заново. Кроме того, законодательство подразумевает передачу сведений не реже одного раза в месяц. А потому в списках избирателей оказывались «мертвые души», которым по почте присылали приглашения на выборы, в типографиях на их долю печатали избирательные бюллетени. Более того, возникали претензии к участковым комиссиям от родственников покойных, а равно и от некоторых партий, заявлявших на этом основании об интригах и кознях со стороны более успешных конкурентов.

– Наведению порядка будут способствовать также новые технические возможности, появившиеся у Управления загса СК, – пояснил Ю. Шалалыгин. – За что мы очень признательны губернатору В. Гаевскому и Думе края. Нашими специалистами уже проведены необходимые мероприятия по обеспечению информационной безопасности сведений, передаваемых по электронным каналам связи, и теперь мы имеем возможность мгновенной «доставки» данных во все государственные структуры. В частности, уже сотрудничаем с Пенсионным фондом. Из этого же ряда и соглашение с избиркомом края.

Б. Дьяконов также высоко оценил подписанное соглашение, отметив, что Ставрополье стало пятым субъектом в ЮФО, внедрившим новые технологии, помогающие исключать ошибки при составлении списков избирателей.

Наталья ШОЛОХОВА
««Мертвые души» из списков исключат»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2009 года