00:00, 31 марта 2009 года

Школьникам Нефтекумска дали шанс управлять городом

Чтобы оказаться у руля городской власти, нужно пройти несколько этапов жесткого отбора: написать эссе на предложенную тему, проявить активность в работе различных комиссий и отделов администрации, изучить деятельность депутатского корпуса, высказать свою точку зрения на решение той или иной актуальной проблемы. И только потом самым инициативным предлагается полдня самостоятельно управлять городом, полностью заменив специалистов, то есть дублировать их обязанности – принимать звонки из различных служб, вести прием посетителей, решать появляющиеся проблемы. Лишь при возникновении сложных ситуаций разрешается просить о помощи старших...

– Проект существует уже несколько лет, он пользуется особой популярностью среди молодежи, – говорит заместитель главы администрации Нефтекумска Наталья Юрчик, – потому что помогает молодым не только оценить свои возможности, выбрать направление для реализации собственных планов и амбиций, но и надеяться, что со временем они придут работать в администрацию. После участия в проекте несколько выпускников школ уже поступили в вузы на специальности, связанные с государственным и муниципальным управлением. А кто–то откровенно признал: «Это точно – не мое, лучше уж у станка стоять...».

С начала нынешнего года желание участвовать в проекте выразили 60 школьников: ребята уже побывали на экскурсии в городской администрации, познакомились с ее главой Татьяной Шведовой, обсуждали за круглым столом различные психологические ситуации. До финала дошли двенадцать претендентов на замещение руководящих постов в рамках этого проекта. В ближайшее время им и доверят управлять городом.

«Со школьной скамьи – во власть»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2009 года