00:00, 31 марта 2009 года

Конкурс «Учитель года России–2009» стартует на Ставрополье

В последние годы он проходит в трех номинациях: «Лучшие учителя», «Педагогический дебют» и «Шаг в профессию», соответственно которым в Ставрополь 13 апреля прибудут 35 учителей со стажем, 32 начинающих педагога и 7 студентов педагогических вузов и колледжей. В одном учебном заведении предоставить всем конкурсантам возможность выполнить положенные задания невозможно, поэтому соревноваться они будут в лицее № 5 и гимназии № 3 Ставрополя.

Испытаний в этом году столько, что хочется подивиться храбрости и мужеству участников. В первый день они будут проводить учебные занятия – то есть открытые уроки – в незнакомых классах незнакомых школ; кроме того, каждому предстоит презентация инновационного проекта и самоанализ своего выступления. А те, кто выйдет в финал, на следующий день будут еще показывать мастер–класс, читать публичную лекцию и участвовать в педагогических дебатах. Так что победители получат награды недаром. Впрочем, с наградами организаторы пока не определились – скорее всего, это будет не компьютерная техника, как в предыдущие годы, а денежные призы.

Конкурсу «Учитель года» 17 лет. На мой вопрос, не приелся ли он, начальник отдела общего образования минобраза СК Наталья Лаврова ответила, что, невзирая на солидный уже возраст, «Учитель года» по–прежнему вызывает интерес. Во всяком случае, на районные и городские состязания участников, как правило, выставляют все местные школы. А с краевого этапа педагоги обычно уезжают с открывшимся «третьим глазом», пересмотрев все, что сделано в профессии до сих пор. «Учитель года» – большой стимул к росту, считает проректор по организационно–методической работе Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования Марина Панасенкова. Министерство образования СК и СКИПКРО – главные организаторы конкурса. Подготовка к нему здесь идет полным ходом.

(Соб. инф.).
«На конкурс за «третьим глазом»»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2009 года