00:00, 27 марта 2009 года

Тяжелоатлеты пойдут в школу

- Валерий Викторович, этого события спортивное сообщество региона ждало давно и с особым нетерпением. Почему выбор пал на Невинномысск?

– В Невинке уже давно проводятся крупнейшие соревнования по тяжелой атлетике. Многие годы город вообще был столицей тяжелой атлетики России: в течение 10 лет первенства и кубки страны разыгрывались на невинномысской земле. В 2005 году, когда в Невинке в очередной раз проходили соревнования российских богатырей, и возникла идея создания СДЮШОР. Тогда Федерация тяжелой атлетики страны, краевая Дума, правительство СК и крайспорткомитет договорились о том, что на Ставрополье должна открыться школа для тяжелоатлетов. Планировалось, что называться школа будет «Краевая ДЮСШ Андрея Чемеркина». Тогда же была подготовлена и вся необходимая документация. Но почему–то этот проект в то время был спущен на тормозах. И вот только сейчас в него вновь вдохнули жизнь.

– И получилось, что СДЮШОР открывается во время финансового кризиса.

– Стечение обстоятельств. Вообще–то школа могла заработать еще в прошлом году. Но тогда бывший краевой министр спорта решил, что лучше деньги, которые предполагались на финансирование школы тяжелой атлетики, перенаправить на школу дзюдо.

– Вы можете уже назвать дату начала работы школы?

– Надеемся, что СДЮШОР заработает к 15 апреля. Как только завершим все необходимые формальности. Кстати, учредителем станет крайспорткомитет.

Разместится школа во дворце спорта «Олимп». Здесь хороший зал для тренировок с прекрасным оборудованием. «Олимп» уже принимал множество соревнований российского масштаба. Планируем, что и впредь они будут здесь проходить. Не забудем, конечно, и про чемпионат края, и другие различные ставропольские турниры.

– Планируются ли в других территориях Ставрополья филиалы–отделения СДЮШОР?

– Безусловно. Филиалы появятся в Солнечнодольске, Буденновске и Ставрополе. Таким образом, будет охвачена география всего Ставрополья. То есть каждый мальчишка, который хочет заниматься силовым видом спорта, получит такую возможность. Обязательно привлечем наши лучшие тренерские кадры как в филиалы, так и в Невинку. Уверен, что прославленная тренерская элита – Владимир Книга, Василий Першин, Валентин Окопный, Вячеслав Адаменко – вырастят еще много чемпионов. Ведь главная задача школы – создать все условия для тренерского корпуса и подготовки спортсменов.