00:00, 27 марта 2009 года

Инвалидов трудоустроят

Каждый из них продиктован, как говорится, самой жизнью. Разработка законопроекта о внесении изменений в закон СК «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда» обусловлена, например, необходимостью установления более эффективной системы регистрации коллективных договоров и соглашений.

Соответствующие полномочия решено возложить на территориальные органы министерства труда и социальной защиты населения края, исключив их из компетенции органов местного самоуправления. Это позволит повысить качество экспертизы колдоговоров и соглашений, проводимой при их уведомительной регистрации, а также предотвратить, как отметил министр труда и социальной защиты населения А. Карабут, трудовые споры по вопросам, связанным с наличием в них положений, ущемляющих права работников.

Многие жители края наверняка по достоинству оценят и предполагаемые изменения в краевое законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов. В организациях края должно появиться дополнительно более двух с половиной тысяч таких мест, что очень важно для обеспечения социальных гарантий в современных экономических условиях.

В. ВИКТОРОВ