00:00, 26 марта 2009 года

Виктор Вышинский: финансирование ряда проектов Кавминвод увеличится

Мы работаем абсолютно прозрачно и открыто, – подчеркнул Виктор Вышинский, – это для нас безусловный приоритет. Сегодня полную информацию о деятельности администрации можно ежедневно получать на официальном сайте КМВ.

Завершилось формирование команды – на сегодняшний день в аппарате администрации КМВ работают 34 государственных служащих. Кроме уже существовавших четырех профильных отделов – экологии, природных ресурсов, землепользования, инвестиций и регионального развития, создан пятый – по взаимодействию с органами местного самоуправления и координации санаторно–курортной деятельности. Он призван работать на единую концепцию развития региона, находить точки соприкосновения интересов муниципальной власти и собственников санаторно–курортных объектов. Кстати, теперь еженедельное совещание у руководителя администрации проводится с участием представителей федеральных органов и управлений Ставропольского края на территории КМВ: Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Роснедр.

– Мы объединили в один кулак все силы региона, для того чтобы оперативно и эффективно решать вопросы, – констатировал В. Вышинский. – Все наши провалы и проколы происходили именно из–за того, что мы не могли консолидироваться с представителями территориальных управлений федеральных органов власти.

Кризис не радует, но и глобального урона региону он пока не нанес. Уровень безработицы на КМВ растет медленнее, чем в целом по краю. Беспокоит политика банков, которые вздули процентные ставки по кредитам, – это больно ударило по реальному сектору экономики, в частности, по строящимся на КМВ объектам. Интересный вариант решения проблемы ремонта дорог на КМВ администрация региона предложила руководству края – организовать здесь больше общественных работ, которые предусмотрены в рамках антикризисных мер и на которые выделены солидные средства из федерального и краевого бюджетов. Эта идея нашла понимание у губернатора.

Несмотря на мрачные прогнозы, резкого снижения загрузки здравниц отдыхающими не произошло. И можно ожидать, что при должном продвижении наших курортов летний сезон будет не намного хуже прошлогоднего. В этой связи В. Вышинский надеется, что на федеральном уровне будет положительно решен вопрос о льготах на проезд в летний период хотя бы для детей и ветеранов – ведь по нынешним ценам прилететь, скажем, из Свердловска на Кавминводы стоит столько же, сколько путевка в санаторий. Кроме того, надо, невзирая на кризис, активнее рекламировать и продвигать наши курорты, считает В. Вышинский. В частности, активизировать выставочно–ярмарочную деятельность, но на качественно новом уровне. На недавно прошедшей в Москве международной туристической выставке «MITT–2009» наши курорты были представлены бледно по сравнению с соседями из Краснодара и Ростова. Пора научиться рекламировать себя.

Как никогда актуален вопрос инвестиций. С Минэкономразвития РФ согласован порядок включения ряда строительных объектов в программу «Юг России» на общую сумму в 6,3 млрд. рублей. Это водовод от очистных сооружений Кубанского водопровода, проект развития Малкинского месторождения подземных вод, прокладка второй нитки канализационного коллектора Кисловодск – Ессентуки – Пятигорск, расширение и реконструкция канализации Кисловодска, реконструкция инженерных сетей региона и благоустройство. Успешно привлекаются средства из других источников для строительства и реконструкции ряда социально значимых объектов, в частности, Пятигорского роддома.

Говоря о мерах против беспредела, творящегося в сфере незаконных застроек, В. Вышинский заявил, что недоволен работой межведомственных комиссий по природоохранной деятельности и архитектурно–строительному надзору при администрации КМВ. Удивительно, но жалоб на их деятельность или судебных исков нет, а это значит, что работают они неэффективно – в ином случае нерадивые застройщики и собственники уже вопили бы в полный голос.

– Я не ждал чуда, – сказал он, – если точечная застройка определена и дом стоит – мы его не поломаем. Наша задача – не допускать впредь этих отводов. И я обращаюсь к прессе – давайте возьмем несколько таких объектов да и расскажем людям, какой чиновник это все подписал! Одним из важных направлений в деятельности администрации КМВ станет контроль за реализацией градостроительной политики в курортном регионе.

Затронули на пресс–конференции и проблему многострадального Кисловодского парка. Наконец–то определены кадастровые границы парка – 948 га плюс 4 га, которые сегодня отхватили некие «дяди» в аренду – с ними еще предстоит разбираться. Что касается финансирования этого объекта, то обещанные деньги пришли, правда, в урезанном виде – 175 миллионов рублей. Заказана документация на реконструкцию парка.

На вопрос, можно ли как–то повлиять на здравницы, которые сегодня вздувают цены на путевки и никак не желают взаимодействовать с муниципалитетами в плане благоустройства, В. Вышинский ответил, что все регулирует рынок – не будут люди покупать дорогой продукт, цены придется снизить. А идея ввести курортный сбор идет вразрез с Налоговым кодексом. Даже в советское время курортный сбор платили не санатории, а курсовочники, которые жили на съемных квартирах и покупали процедуры. А в плане благоустройства санатории вполне могут заключать с муниципалитетами договоры о совместной деятельности, и нужно всячески их к этому поощрять.

Самый большой блок вопросов журналистов касался хронического «мусорного» вопроса. В. Вышинский сообщил, что на территории Кавминвод в перспективе могут появиться два зональных центра – Георгиевский и Кавминводский – с мусорным полигоном, сортировочным комплексом и мусоросжигательным заводом в каждом. Соответствующие концепция и схема будут создаваться с участием специалистов федерального, краевого и муниципального уровней, а также отраслевых и федеральных экспертов.

Очень грязно вдоль железнодорожной ветки Минводы – Кисловодск, – подняли проблему журналисты. – Похоже, проводники поездов дальнего следования выбрасывают весь свой мусор на этом перегоне.

– Мы переговорили на эту тему с руководством Минераловодского отделения СКЖД, – ответил В. Вышинский, – и решили, что начиная с апреля два раза в месяц представители СКЖД, городов–курортов и администрации КМВ будут проезжать от Минвод до Кисловодска и оценивать состояние полосы отвода.

Еще одна интересная задумка властей – создать общественный совет при руководителе администрации КМВ, в состав которого войдут влиятельные политики, общественные деятели, авторитетные хозяйственники, представители национальных диаспор. Мнение членов совета станет значимым фактором при принятии важных для населения Кавминвод решений.

«Работа нужна «прозрачная»»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2009 года