00:00, 26 марта 2009 года

Социально–трудовые отношения рассмотрели с трёх сторон

Конечно, нам пока еще далеко до достижения оптимального баланса интересов всех субъектов трудовых отношений. Тем не менее эта работа приносит свои плоды: мы добиваемся разумных компромиссов при решении возникающих проблем, многое делается по ликвидации правовой безграмотности работников, по защите их прав.

Координаторы сторон отметили, что сейчас речь должна идти о формировании нового типа производственных отношений, основанных на взаимной ответственности и уважении интересов сторон – работодателя, наемного рабочего и государства, начало которым положил Трудовой кодекс РФ. Тем более что результатом такого конструктивного взаимодействия партнеров явился рост реальной заработной платы за последние пять лет в 2,5 и сокращение численности малоимущего населения края в 1,8 раза.

Растет число коллективных договоров и соглашений, все они проходят уведомительную регистрацию. Но нужно, однако, более эффективно проводить разъяснительную работу в этом направлении, обращая особое внимание на предприятия малого и среднего бизнеса.

Комиссия решила для повышения качества коллективных договоров и отраслевых (межотраслевых) соглашений привлекать в состав экспертных групп по уведомительной регистрации юристов, представителей профсоюзов и Государственной инспекции труда в Ставропольском крае. А кроме того, активизировать работу по привлечению организаций к участию в краевом конкурсе «Коллективный договор, эффективность производства — основа защиты социально–трудовых прав работников».

На заседании обсуждались также некоторые итоги введения новых систем оплаты труда в 2009 году в бюджетных учреждениях. При этом отмечалось: главная здесь цель – совершенствование оплаты труда с учетом специфики каждой отрасли, типа учреждения, занимаемой должности, квалификации, стажа и повышения мотивации работников к качественному, производительному труду. Поскольку возникает ряд проблем, связанных с ограниченностью средств учреждений для введения стимулирующих выплат, к вопросу о финансировании решено вернуться при подготовке проекта бюджета края на следующий год.

Комиссия, кроме того, рассмотрела вопрос «О ситуации на рынке труда в условиях финансового кризиса». Сейчас Ставрополье по уровню безработицы занимает 53–е место в Российской Федерации и 5–е — среди субъектов Южного федерального округа. Координаторы сторон подчеркнули: задача службы занятости не в регистрации, а в оказании активной помощи незанятому населению в поиске подходящей работы.

Была заслушана также информация заместителя председателя ФПСК Т. Чечиной: профсоюзы еще раз обратили внимание на необходимость предварительного согласования с ними всех принимаемых нормативных правовых актов, касающихся трудовых отношений.

В. ВИКТОРОВ
«Что сейчас дороже денег»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2009 года