00:00, 26 марта 2009 года

День работника культуры отмечали в ставропольском изомузее

Армия культуры края насчитывает более 14 тысяч талантливых, инициативных тружеников, делающих жизнь земляков ярче и полнее. Второй год как отрасль обрела профессиональный праздник, и он уже начинает обретать свой «почерк» и приятные ритуалы. Так, у участников встречи постарше были повязаны бордовые шарфы и косынки, средний возраст украсили синие, а вот молодежь щеголяла зелеными с вдохновляющей надписью «Новая волна»...

Тепло приветствовал собравшихся губернатор В Гаевский, отметивший огромную значимость сферы культуры в жизни государства и отдельного человека. Она, вобравшая в себя лучшие традиции и образцы творческого наследия, поддерживала народ в трудных испытаниях и украшала дни торжеств. «В непростое нынешнее время власть, понимая роль культуры, стремится сделать все возможное для ее поддержки, – сказал губернатор. – Не все удается, но мы надеемся в ближайшем будущем сделать гораздо больше». В. Гаевский пожелал всем новых творческих успехов и вручил высокие краевые награды ряду деятелей культуры. Среди них – начальник отдела культуры Петровского муниципального района Н. Порублёва, ее коллега из Левокумского района Н. Дивикова, актер краевого театра драмы, заслуженный артист РФ М. Новаков, руководитель студии спортивного танца «Экстрим» СГУ Н. Грудницкая и другие.

От депутатского корпуса героев праздника поздравил первый заместитель председателя Госдумы края В. Мажаров. Затем награды краевого парламента вручил председатель комитета по науке, образованию и культуре Е. Бражников. Череду награждений продолжила министр культуры края Т. Ивенская, вручившая ряду коллег только что учрежденный знак «За верность профессии» – на белом гранитном постаменте сверкающая медаль в золотых лучах лиры. Труженики культуры люди небогатые, но зато они сами – золотые самородки России.

«Культ творческой личности»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2009 года