00:00, 24 марта 2009 года

Сергей Сирак награжден медалью «За боевое содружество»

В чем связь между стоматологией и армией, корреспонденту «СП» пояснил помощник коменданта объединенной группировки войск подполковник Виктор Медяник:

– Опыт локальных конфликтов показал, что наибольшее количество ранений составляют травмы минно–взрывного характера. Любое ранение – это трагедия, но представьте, что взрывом молодому человеку изувечило лицо, и только профессионалы челюстно–лицевой хирургии могут «сшить» его. К таким высококвалифицированным специалистам относится профессор Сергей Сирак, который в полевых условиях Чечни и Ингушетии не только оперировал пострадавших солдат и офицеров, но и учил других врачей. Без пафоса заявляю, что благодаря его усилиям и мастерству были спасены и вернулись к нормальной жизни очень многие военнослужащие. Его работа в войсках по достоинству оценена руководством МВД России, он награжден медалью «За боевое содружество».

Впрочем, Сергей Сирак широко известен и на научном поприще. Судите сами, в 33 года он защитил докторскую диссертацию. Через два года получил звание профессора, а в 36 лет молодой ученый возглавил кафедру. Из–под его пера вышло более 150 научных работ, учебных пособий, монографий и практических руководств для врачей стоматологов. Им запатентовано 30 изобретений. По его инициативе на общественных началах создан Центр инновационных технологий, способствующий повышению качества научно–педагогической деятельности в медицинской академии. Как говорят его ученики, Сергей Владимирович не только делится огромным врачебным опытом, но и открывает новые, интересные стороны профессии, каждая его лекция или практическое занятие – целое событие.

«Хирург, ученый, педагог»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2009 года