00:00, 24 марта 2009 года

Казачий лагерь открылся в «Сосновом бору» в Кисловодске

Необходимо отметить, что молодежь с энтузиазмом поддержала идею создания «запорожской сечи». Например, отряд теперь называется «станица», административный корпус – «верховный круг Терека», корпус – «хата», ритуальная площадь – «майдан», вожатый – «гетман», а грамота – «башловка». Директор лагеря «Сосновый бор» Андрей Погосян получил титул «августейшего атамана всех казачьих войск».

– Задача казачьей смены не в том, чтобы выявить самых сильных, ловких и смелых. Главное – научить мальчишек и девчонок казачьим традициям и привить им любовь к Родине. Ведь зная свою историю, они вырастут настоящими защитниками страны, – сказал Андрей Погосян.

Впрочем, учить станичному фольклору казачат, видимо, не придется: на торжественной церемонии открытия юноши и девушки с большим мастерством исполнили казачьи песни и танцы. После «схода на майдане» председатель краевого комитета по делам молодежи Сергей Калашников сказал, что создание подобных этнокультурных оздоровительных лагерей способствует развитию военно–патриотического воспитания, и пожелал участникам первой смены здоровья и отличных спортивных результатов.

«Кисловодская сечь»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2009 года