00:00, 21 марта 2009 года

Всемирный день водных ресурсов

На Ставрополье насчитывается более 200 рек и 38 озер. Не забудем и об искусственных гидротехнических сооружениях – водохранилищах и каналах. А первый канал построен вручную в долине реки Малки еще в середине XIX столетия.

К сожалению, многие речки, озера и родники в крае завалены бытовым мусором. Их очисткой занимаются в основном немногочисленные отряды добровольцев. Ближайшая экологическая акция краевого центра экологии и туризма пройдет в Ставрополе в понедельник. Силами школьников планируется очистить Холодный родник, Ташлянский берег и Таманскую лесную дачу.

* * *

Атмосфера, как и вода, не имеет государственных границ, и поэтому 23 марта 1950 года в Женеве была создана Всемирная метеорологическая организация, и этот день стал профессиональным праздником синоптиков.

– Ставропольская метеоинформация – капля в «погодном океане», но без наших данных не будет целостной картинки погоды не только Северного Кавказа, но и Северного полушария Земли, – рассказала директор Ставропольского метеоагентства Мария Козлова. – Ежедневно на 16 краевых метеостанциях наши сотрудники через каждые три часа выходят на площадки наблюдать за погодой, чтобы потом передать данные в региональные центры. Там составляются фактические карты погоды, а потом на основе полученной информации по специальным технологиям осуществляется предвычисление будущего состояния атмосферы. Но компьютерное моделирование – это одно, а знание тонкостей климата региона и ориентация на них при окончательном составлении прогноза – совсем другое. Синоптик должен, получив компьютерные данные, скорректировать прогноз исходя из местных особенностей. И только тогда он станет окончательным. Потому активно распространяемые через Интернет «модельные» прогнозы в приложении к конкретному городу не всегда срабатывают...

«Природа без границ»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2009 года