00:00, 21 марта 2009 года

Рост производства продовольствия сдерживается ростом тарифов

О работе краевого антикризисного штаба рассказал первый заместитель министра экономразвития края Н.Иванов. По его словам, созданные на местах штабы по противодействию кризису помогают проводить мониторинг проблемных предприятий, банков, получивших помощь от государства, цен на продовольственные товары. Правительство края намерено в первую очередь отстаивать интересы реального сектора. Чтобы спасти предприятия автопрома на Ставрополье, пришлось побывать как на основных потребителях их продукции – ГАЗе и АвтоВАЗе, так и в профильном федеральном министерстве. Есть надежда на улучшение ситуации: по крайней мере, изобильненским предприятиям «Волна» и «Атлант» оплата за товар уже пошла. По–прежнему тревожит «непрозрачность» тарифов на электроэнергию, приобретенную на свободном рынке. Обратились к премьеру В.Путину с просьбой «заморозить» тарифы на уровне прошлого года и были в этом поддержаны Российским союзом промышленников и предпринимателей. 17 предприятий включены в федеральный список: рассматривается возможность получения на их поддержку около 3 млрд. рублей. В начале апреля ожидается транш в 140–150 млн. рублей на создание временных рабочих мест. Это лишь часть того финансирования, которое будет получено под краевую программу по снижению напряженности на рынке труда. Мы приняли на себя непростые обязательства – не превысить уровень безработицы в 2,8% при нынешних 2,7%. Однако сегодня выясняется, что на учет на бирже труда становятся зачастую не те, кто потерял работу из–за кризиса, а много лет не работавшие граждане, привлеченные перспективой получения хорошего пособия. Другой парадокс состоит в том, что безработица выросла, но при этом многие предприятия нуждаются в рабочих руках.

Уже почти полгода, как грянул кризис, а исполнительная власть занимается в основном тем, как урезать расходы, хотя бюджет уже секвестрировали, и, видимо, не миновать повторной «операции». А как компенсировать выпадающие доходы? – поинтересовался В. Ко–валенко. По мнению Н. Иванова, есть надежда поправить ситуацию, когда «вытащим автопром». А пока что край в минусе, недополучили налогов в сумме 1,6 млрд. рублей. И «дна» еще не видно.

Интересовались депутаты и состоянием продовольственной безопасности: прошлые промахи в сфере перерабатывающей отрасли в условиях кризиса проявили себя наиболее остро. Но пока никаких реальных возможностей поправить ситуацию не вырисовывается. Правда, можно с помощью ОБЭП проконтролировать посредников, чтобы не накручивали неимоверные цены на продукты питания.

Кстати, одно из главных препятствий росту собственного производства продовольствия – все те же неуправляемые тарифы, которые делают его нерентабельным. Глава администрации Новоселицкого района А.Нагаев привел пример одного из лучших хозяйств района «Свободный труд», где повышение затрат на электричество заставляет сокращать поголовье.

Депутат М.Кузьмин предложил уйти от страшилок про кризис, которые не добавляют устойчивости, а только повергают в шок. По его мнению, следует провести работу с энергетиками, железнодорожниками, банкирами и просто по–человечески попросить их помочь краю выбраться из трудностей. Он уверен, что взаимопонимание будет найдено.

«Хватит страшилок»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2009 года