00:00, 21 марта 2009 года

Конкурс по парикмахерскому искусству и ногтевому сервису прошёл в Светлограде

Все они преподают науку красоты в учебном центре «Элегант», а в Петровский район приехали, чтобы поработать в жюри. Здесь состоялся конкурс по парикмахерскому искусству и ногтевому сервису «Фантазии весны».

Организатор (администрация Петровского муниципального района) решил сделать конкурс открытым, и этим не преминули воспользоваться мастера из других районов Ставрополья. Более двадцати человек боролись за звание победителей. Болельщиков собралось немало – зрительный зал районного Дома культуры был заполнен, что называется, под завязку. Короткое представление на сцене, возможность дать зрителям определиться в симпатиях, и вот уже участники состязания и их модели удаляются в залы, где, собственно, и происходили волшебные преобразования.

Времени на все про все – ровно час, и пролетел он, на удивление, быстро. Творение Ильмиры Мусиной с первых минут привлекло внимание и жюри, и соперниц. Она ловко соорудила на голове своей подруги и модели Люси… шляпку из ее же волос. Идею свою парикмахер из села Шведино вынашивала почти месяц – с того момента, как приняла решение участвовать в конкурсе. Первоначально никак не удавалось уложиться в отведенное время, но после нескольких тренировок минуты удалось «сжать». Кокетливо изогнутый «козырек» отливает черным атласом – форма шляпки так девушке к лицу!

Нынешний конкурс в Светлограде – уже третий по счету, и на этот раз он был самым представительным – не только количественно, территориально, но и жанрово. Пятеро мастеров записались в номинацию «Креативная мужская стрижка, вечерняя укладка». В этой секции азартно и артистично работал и представитель сильного пола – Артем Поляничко.

Настоящая художественная мастерская разместилась в соседнем зале. На самом деле расписать десять женских ноготков за час очень сложно, ведь рисунок в процессе может совершенствоваться до бесконечности, а творческая атмосфера тому способствовала. Здесь численное преимущество было за декораторами из светлоградского салона «Елена».

Пока длился процесс сотворения красоты, зрительный зал не скучал: на сцене шел концерт по заявкам работников торговли, коммунального хозяйства и бытового обслуживания, в том числе и тех, кто в эти минуты держал свой главный годовой экзамен. Возле сцены организаторы установили большой экран, велась прямая трансляция с места работы парикмахеров и маникюрш, так что одним глазком зрители были на сцене, а другим – рядом с конкурсантами.

Наконец наступил самый торжественный момент. Глава администрации района Александр Захарченко вручает награды победителям и участникам конкурса. Первое место в номинации «Женская прическа в вечернем стиле» завоевала Екатерина Литвинова из светлоградского салона «Мираж», тема детской прически «Весенняя сказка» лучше всех удалась Наталье Шахмардановой из Светлограда. Мужская креативная стрижка и укладка принесли победу Артему Поляничко из салона «Елена», он же получил приз, учрежденный главой администрации. Кубок за ручную роспись ногтей тоже ушел в «Елену» благодаря Ольге Лубочниковой.

Надо полагать, на будущий год – а Александр Захарченко обещал закрепить традицию проведения конкурса – иногородних участников станет еще больше: «своим» здесь никто не подсуживал. А что же Ильмира с Люсиной очаровательной шляпкой? Даже члены жюри признались: идея оригинальная, ничего подобного они еще не встречали, однако она не соответствует весенней теме. Вот если бы за окном был октябрь… Но девушка не расстроилась, она уже придумала, с чем придет на конкурс будущей весной.

«От весны до весны»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2009 года