00:00, 20 марта 2009 года

Первый дивизион готов к старту чемпионата России по футболу

В турнире принимают участие 20 команд: «Сибирь» Новосибирск, «Урал» Свердловская область, «Луч–Энергия» Владивосток, «МВД России» Москва, «СКА–Энергия» Хабаровск, «Чита», «Металлург» Липецк, «КАМАЗ» Набережные Челны, «Салют–Энергия» Белгород, «Волга» Нижний Новгород, «Алания» Владикавказ, «Волгарь» Астрахань, «Нижний Новгород», «Анжи» Махачкала, «Балтика» Калининград, «Черноморец» Новороссийск, «Шинник» Ярославль, «Краснодар», «Витязь» Подольск и «Носта» Новотроицк.

Ставропольских команд нет, а вот наши бывшие игроки значатся в заявках многих команд первого дивизиона. Это И. Алексеев из «Машука» и В. Левшин из «КТГ», пополнившие ряды «Носты», бывший ставропольский динамовец Р. Сурнев («Салют»). В ФК «Краснодар» перешли В. Баламестный («Динамо» Ст) и А. Перов («Машук»). Сын известного защитника ставропольского «Динамо» Сергея Шестакова – Игорь – будет защищать цвета «Сибири». В армейском клубе Хабаровска по–прежнему будут играть ставропольчанин Н. Олеников и Н. Сафрониди, перебравшийся в сибирский клуб из южного Пятигорска. В «Урале» закрепился Х. Мамтов, отличавшийся достойной игрой как в нашем «Динамо», так и в пятигорском «Машуке».

В новороссийский «Черноморец», который еще в минувшем сезоне пополнился ставропольчанами А. Агаповым и Ж. Каратляшевым, перебрались вчерашний динамовец Ш. Бурзиев, пятигорчане К. Саргсян и А. Сторожук, рыздвяненцы Г. Бериев и О. Кибизов, вернулись такие известные спортсмены, как В. Бут и Д. Попов. Как и в прошлом сезоне, главной ударной силой «Балтики» остается воспитанник ставропольского футбола И. Завалий. Вратарь «Машука» А. Кондратюк подписал контракт с нижегородской «Волгой». В этот же город, только в клуб «Нижний Новгород», перебрались К. Панченко («Динамо») и Б. Шовгенов («КТГ»). Еще два пятигорчанина – Б. Гублия и В. Гогберашвили подались во владивостокский «Луч». Туда же направился С. Сердюков, последние годы выступавший за «Спартак» Нч. Динамовский голкипер С. Жидеев пробует силы в «МВД Москва». Короче, легче найти команду, в которой нет вчерашних ставропольцев, чем клуб, в котором бы не закрепились наши бывшие земляки.