00:00, 20 марта 2009 года

Губернатор Гаевский: противодействие террористической угрозе на Ставрополье будем продолжать

– Уровень активности различных экстремистских групп и террористических элементов в крае неуклонно идет вниз, – отмечает глава края. – Единственным черным пятном в истории последних трех лет стал взрыв автобуса в Невинномысске, повлекший человеческие жертвы. Найдены и обезврежены исполнитель и организатор теракта. Власти и правоохранительные органы извлекли из произошедшего серьезный урок. К сожалению, в современном обществе говорить о полной ликвидации угрозы терроризма нельзя, но все необходимые меры, позволяющие снизить вероятность подобных эксцессов до минимума, предпринимаются.

Специалисты по борьбе с террором выделяют несколько групп объектов, опасных с точки зрения возможных атак. Их защита обеспечена достаточно надежно. Практически завершена установка тревожной сигнализации в больницах и школах. Незакрытым остается вопрос о «тревожных кнопках» в отдаленных поселках. Но там целесообразно заменять сигнализацию более плотным контролем со стороны милиции и усилением собственной охраны, что и делается. В промышленности и энергетике проведена паспортизация критически важных объектов. Абсолютно все вокзалы и автостанции края проверены компетентными специалистами, оперативно идет процесс оснащения транспортных узлов системами видеонаблюдения и кнопками экстренного вызова милиции.

Для обеспечения безопасности отдыхающих на Кавминводах организована охрана каждого действующего санатория, пансионата или детского лагеря, введен жесткий пропускной режим на их территорию. Тщательно охраняются водозаборы, пищеблоки и котельные санаториев. Внедряются электронные системы контроля.

Вводимые в соответствии с решением Национального антитеррористического комитета элементы Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения в местах массового пребывания людей уже работают в Пятигорске. На очереди – столица края, а также Минеральные Воды и Кисловодск.

Отдельно отмечу, что противодействие террористической угрозе значительно более успешно, когда бдительность и готовность помогать правоохранительным органам проявляют сами граждане. В крае в помощь кадровым милиционерам уже создано полторы сотни общественных формирований, в том числе казачьих, студенческих и добровольных народных дружин общей численностью три с половиной тысячи человек.

У такого уродливого и страшного явления, как терроризм, есть свои социальные корни. С одной стороны, это существующие межэтнические и межконфессиональные противоречия, часто подпитываемые определенными группами влияния. С другой – социальное неблагополучие. Два этих фактора дают взрывоопасную смесь. Ведь молодого человека из бедной семьи, не имеющего возможности устроиться на прилично оплачиваемую работу, очень легко соблазнить простыми идеями, предлагаемыми экстремистами. Необходимо вести непрерывную работу по нейтрализации межнационального и социального напряжения. В крае налажен продуктивный диалог между диаспорами и религиозными конфессиями. Возникающие противоречия разрешаются в оперативном порядке. Например, всплеск националистических настроений, случившийся в мае–июне 2007 года, во многом удалось преодолеть благодаря выработанной всеми участниками межнационального диалога позиции: край – наш общий дом, благополучие которого – абсолютная ценность. Кстати, нам удалось привлечь к диалогу и молодых ставропольцев. Мощной опорой российской государственности на Северном Кавказе издавна являлось казачество. Эту функцию служивое сословие достаточно успешно выполняет и сегодня.

Что же касается преодоления социального неблагополучия, то задача эта является первейшим приоритетом и для губернатора, и для правительства края.

По материалам пресс–службы губернатора.

Л. НИКОЛАЕВА
«Мир нашему дому»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2009 года