00:00, 18 марта 2009 года

Елена Бондаренко: Кризис победят молодые

- Кампания по отбору кандидатов в члены палаты второго созыва стартовала, – отметила она. – Требования к участникам конкурса остаются прежними. Соискатель должен быть гражданином России в возрасте от 18 до 30 лет, проживать на территории края. Выдвигаться конкурсанты могут самостоятельно или молодежными консультативно–совещательными структурами, созданными при представительных органах муниципальных районов или городских округов, то есть фактически местными Молодежными палатами, другими общественными объединениями, образовательными учреждениями или профсоюзными организациями. Кроме заявления, самопрезентации и ста подписей в свою поддержку, кандидат должен представить проект, в котором поднимает социально значимую проблему из жизни молодежи и обозначает пути ее решения. Очень важно подойти к выполнению этой задачи с законотворческой точки зрения.

Это непросто. Но опыт прошлого года, урожайного на интересные, креативные работы, подтверждает, что многим испытание по силам. Молодежь предлагала свои методы борьбы с неуставными отношениями в рядах Вооруженных сил, привлечения инвестиций в край, развития туристической деятельности, новые виды социальной помощи населению и т.д. Ребятами разработаны и предложены на рассмотрение краевых парламентариев законопроекты о поддержке талантливой молодежи и квотировании рабочих мест для сверстников, которые, кстати, заслужили высокую оценку на федеральном уровне, в частности, в Общественной молодежной палате при Госдуме России. И я искренне надеюсь, что этот год подарит нам новые проекты.

А депутаты, со своей стороны, намерены и дальше поддерживать творческую инициативу молодежи. Самым актуальным направлением в работе нового созыва станет противодействие последствиям кризиса. В первую очередь стоит подумать о поддержке учащейся молодежи, учитывая, что в ближайшее время Госдума Российской Федерации планирует рассмотреть предложенные президентом меры в сфере образования: это развитие системы образовательных кредитов для студентов–отличников, фиксированный уровень оплаты за обучение, перевод с платных на бесплатные бюджетные места тех, кто серьезно относится к учебе.

Новый созыв палаты мы формируем в Год молодежи. Это символично. Надеюсь, что все проекты, направленные на поддержку молодого поколения, сработают эффективно и неформально.

Напомню, конкурсные работы принимаются в комитете по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи до 31 марта 2009 года. С подробностями желающие могут ознакомиться на официальном сайте краевого парламента по адресу www.dumask.ru.

Л. НИКОЛАЕВА