00:00, 18 марта 2009 года

«Банда Попова» предстала перед судом

Банда, в течение семи лет бесчинствовавшая на юге России, отличалась дерзостью, строжайшей внутренней дисциплиной и конспирацией. Члены группы совершили ряд умышленных убийств должностных лиц и крупных предпринимателей. Преступления отличаются особой жестокостью и вызвали большой общественный резонанс.

Как полагает следствие, руководитель банды Валерий Попов создал устойчивую вооруженную группу, в которую входили профессиональные спортсмены (преимущественно боксеры) и несколько сотрудников милиции, в том числе и в весомых чинах, Ставрополья и КЧР. За семь лет существования банда совершила не менее 10 умышленных убийств и других особо тяжких преступлений, по преимуществу связанных с переделом собственности на Ставрополье. Следствие установило, что банда организовала убийства директоров кавминводских рынков «Людмила» и «Предгорье» Юрия Тимошенко и Игоря Андреева, совершила покушение на директора ставропольского рынка «Южный» Владимира Слезарева. В 2004 году члены группировки расстреляли депутата краевой Думы, директора Пятигорской кондитерской фабрики «Экон» Анатолия Плющенко в подъезде его дома. Дважды были совершены покушения на жизнь гендиректора «Ставропольгазснаба» Эдуарда Агаджаняна, который был убит в мае 2004 года в Ставрополе в кафе «Версаль». Вместе с ним тогда погиб депутат гордумы Ставрополя Олег Казначеев. Именно «поповцы», по версии следствия, совершили в июне 2005 года дерзкое убийство руководителя охраны губернатора А. Черногорова, его советника Юрия Прачева и еще одного телохранителя, капитана милиции Юрия Шведова. Юрий Прачев был убит во дворе своего дома по улице 50 лет ВЛКСМ, когда собирался выехать на работу. Трое бандитов в масках в упор расстреляли автомобиль, в котором в тот момент находились Прачев и Шведов, которые скончались на месте.

Так долго «продержаться на плаву» банде помогали личные связи их главаря: по некоторым данным, Валерий Попов имел обширные связи среди сотрудников правоохранительных, представительных и исполнительных органов власти различного уровня. К тому же он пользовался непререкаемым авторитетом в преступном мире. Сейчас на скамье подсудимых находятся девять человек, в том числе сам В. Попов. Еще шесть членов банды – в международном розыске.

По материалам информагентств.

«Присяжные для бандитов»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2009 года