00:00, 17 марта 2009 года

Злостных неплательщиков навестили судебные приставы в Грачёвском районе

Мировой экономический кризис стал холодным душем и для заемщиков, и для кредиторов. Первые, особенно те, кто неожиданно потерял место работы или вообще напрасно понадеялся на стабильность своего дохода, осознали, что прелесть «жизни взаймы» весьма призрачна, а ежемесячные платежи в банк – неподъемный груз. Банки же столкнулись с таким явлением, как невозвраты по кредитам, увеличивающиеся в геометрической прогрессии. Банкиры пошли в суд. И в большинстве случаев, как показывает практика, Фемида становится на сторону кредитных учреждений, вынося решения о принудительном взыскании денег с должников. После того как судебное решение вступает в законную силу, за дело берутся судебные приставы, в чью задачу входит взыскание денежных средств с неплательщиков. Как рассказали в пресс–службе УФССП России по СК, с начала этого года в структурных подразделениях управления на исполнении находится 11720 исполнительных производств о взыскании денежных средств в пользу кредитных учреждений. С неплательщиков уже взыскано 6 миллионов 789 тысяч рублей. Возбуждены и два уголовных дела за уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Вместе с судебными приставами Грачевского района корреспонденты «СП» отправились по адресам злостных неплательщиков.

– В настоящее время в нашем отделе находится более 310 исполнительных документов о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций, – рассказал начальник Грачевского районного отдела судебных приставов – старший судебный пристав УФССП РФ по СК Сергей Песков. – За два месяца этого года с должников в пользу банков уже взыскано около двухсот тысяч рублей.

По словам Сергея Пескова, трудности с взысканием подобных долгов заключаются в том, что сегодня понятие «злостный неплательщик» перестает быть синонимом слова «мошенник». В условиях экономического спада под это понятие, тем более в сельской местности, где с трудоустройством дело обстоит не лучшим образом, может попасть любой заемщик. Даже те, кто раньше своевременно вносил платежи, сегодня допускают просрочки. Да и ликвидное имущество, на которое можно наложить арест, а затем реализовать в счет погашения задолженности, у селян зачастую отсутствует. Тех же, кто сознательно не рассчитывается по долгам при имеющейся возможности это сделать, можно по пальцам пересчитать.

И тем не менее такие «упрямцы» в Грачевке имеются. По первому же адресу, который мы с приставами навестили в этот день, живет именно такой неплательщик, директор одного из местных ООО. Некоторое время назад он взял в банке около 200 тысяч рублей. Несколько месяцев исправно погашал задолженность (ежемесячный платеж составлял около четырех тысяч), потом перестал. В результате «повис» долг в размере около 90 тысяч рублей. Поверить в то, что платежи стали для предпринимателя непосильным грузом, затруднительно: недавно приобретенный двухэтажный дом со «свежим» ремонтом и дорогущей оргтехникой и мебелью в комнатах как–то не вяжется с образом человека, которому нечем рассчитаться по долгам. К тому же словоохотливые соседи поведали приставам, что хозяин–неплательщик недавно приобрел иномарку.

В связи с тем, что должник не выполнял взятые на себя обязательства, банк был вынужден обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании долга. Суд эти требования удовлетворил. Должник неоднократно обещал приставам выплатить долг, но дальше обещаний дело не шло. Поэтому было принято решение наложить арест на его имущество.

На момент визита приставов хозяина дома не оказалось, а его супруга, которая, кстати, выступала поручителем по кредиту, встретила «гостей» весьма нелюбезно. Однако скверное расположение духа хозяйки дома не помешало судебному приставу–исполнителю сделать свою работу: был наложен арест на мягкую мебель и оргтехнику, стоимость которых, по предварительной оценке, достаточна, для того чтобы погасить имеющуюся задолженность. Арестованное добро оставили на ответственное хранение его владельцам. Теперь, если в десятидневный срок не будет выплачен весь долг, арестованное имущество пойдет на реализацию, а деньги, вырученные от продажи, отдадут банку.

Ловили в этот день грачевских неплательщиков и на трассе: судебные приставы провели совместный рейд с сотрудниками ГИБДД. Остановленных стражами дорог водителей проверяли по базе данных должников. Однако то ли на дорогах района в этот день ездили только законопослушные граждане, то ли неплательщики, прознав про рейд, предпочли не высовываться на улицу, ни одного должника за рулем приставы не обнаружили.

«Взял кредит – вернешь имуществом»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2009 года