00:00, 17 марта 2009 года

Традиции и современность в Год молодёжи

Приятно удивили жанровый размах экспозиции, фантазия и творческий потенциал участников: была представлена не только живопись, но и концептуальные архитектурные проекты, витражи, графика, эскизы одежды, дизайнерские светильники, проекты интерьеров и многое другое.

Выразительно–креативным было и само открытие выставки, свободный полет творческой мысли студентов воплотился в дефиле модных коллекций. Одной из самых ярких, актуальных и оригинальных мне показалась «Мошенница а–ля Бубновый Валет», мотивом которой послужило творчество одноименного объединения русских живописцев–авангардистов начала XX века. Симпатичные девушки демонстрировали «Кукол Gold–Doll» и «Казаков»: эти линии одежды – вариации на темы современного гламура и традиционного костюма. Привлекала взгляд и авторская коллекция бижутерии «Ветер перемен» из не совсем обычного набора материалов – от всевозможных пуговиц и лент до разноцветного бисера.

Нельзя не отметить также выступления театра боди–арт с его завораживающей богатыми декорациями программой «4 сезона» и театра моды «Маскарад», работающего в жанре бумажной пластики.

Открытие выставки получилось именно таким, каким его и задумывали организаторы: ярким, динамичным, наполненным молодой энергией. Аншлаг в зале – еще одно тому подтверждение.

Теперь в течение месяца в Доме народного творчества будут проходить научно–практические семинары, мастер–классы, круглые столы для творческой молодежи. Завершится программа показом дипломных проектов студентов и новых коллекций театров боди–арт и «Маскарад».

Мария ЛЕЖЕБОКОВА
««Мошенница...», «Казаки» и многое другое»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2009 года