00:00, 17 марта 2009 года

Льготы по налогам для чернобыльцев восстановлены

– Эти льготы были отменены в 2004 году законом о монетизации, – отвечая на вопросы «СП», прокомментировал новый нормативный акт председатель комитета ГДРФ по бюджету и налогам Юрий Васильев. – Поправки вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона и будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Помимо этого, отметил Ю. Васильев, депутаты фракции «Единая Россия» считают необходимым продолжить реализацию мер, направленных на увеличение стандартных социальных и имущественных вычетов из подоходного налога с учетом темпов инфляции.

– Наряду с сохранением плоской шкалы налога на доходы физических лиц , – отметил он, – мы будем настаивать на освобождении от уплаты подоходного налога граждан с доходами ниже прожиточного минимума. Думский комитет по бюджету и налогам работает также над поправками в Налоговый кодекс РФ, которые впоследствии предоставят льготное налогообложение организациям потребительской кооперации, численность работников в которых превышает сто человек. Ведь в период кризиса кооперативные магазины приобретают особое значение, они обслуживают население с низким уровнем доходов, реализуя в основном товары первой необходимости.

«Льготный режим»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2009 года