00:00, 17 марта 2009 года

Cтройотряд как средство от безработицы

Обсудить проблемы занятости студентов в период летних каникул на Кавминводы прибыли представители движения из 46 регионов страны. В совещании также приняли участие заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олег Рожнов, заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын и председатель краевого комитета по делам молодежи Сергей Калашников.

Выступая на совещании, Василий Балдицын, в частности, отметил, что движение студенческих отрядов имеет большое социальное и педагогическое значение. Юноши и девушки не только зарабатывают деньги, но и получают навыки социальной адаптации и организационной работы. Всего в России 270 тысяч бойцов студенческих отрядов, а Ставрополье, как было отмечено, находится в числе лидеров: краевой студотряд в прошлом году насчитывал около девяти тысяч бойцов. В. Балдицын заметил, что в новых социально–финансовых условиях назрела необходимость создания круглогодичных отрядов для трудоустройства молодых людей, и предложил использовать их, например, в рамках программы ремонта многоквартирных жилых домов.

Идею поддержал Олег Рожнов:

– Наша задача, чтобы отряды функционировали круглогодично и чтобы та молодежь, которая окончила вуз и не смогла трудоустроиться, имела возможность работать в этих отрядах.

Председатель исполнительного комитета «Российские студенческие отряды» Павел Богатеев сообщил, что такой опыт уже есть, а студенческие вахтовые отряды могут работать и на строительстве олимпийских объектов в Сочи. До декабря 2012 года в столице зимней Олимпиады должно быть построено 218 объектов. И только в нынешнем году на их строительство планируется направить около тысячи студентов. Их, кстати, намереваются использовать не только в качестве разнорабочих, а также (во время Олимпиады) в роли переводчиков, официантов и т.д.

– Для работы в Сочи понадобится 25 тысяч волонтеров–специалистов. Еще около 50 тысяч человек будут заняты в сфере обслуживания, – сказал Олег Рожнов и добавил, что для их обучения решен вопрос об отправке небольшой группы волонтеров на зимнюю Олимпиаду–2010 в Ванкувер.

Представители региональных штабов студенческих отрядов с энтузиазмом восприняли планы расширения фронта работ, заявив о готовности строить объекты не только в Краснодарском крае, но и на Дальнем Востоке, – в рамках подготовки саммита «АТЭС–2012».