00:00, 14 марта 2009 года

Виктору Мироненко исполняется 80 лет

Вряд ли кто в станице Кореновской, что на Кубани, мог предположить в далеком 1929–м, что родившийся в семье Мироненко мальчуган будет работать в самой Москве, встречаться едва не каждый день с руководителями государства.

Жизнь Виктора Мироненко шла по привычным канонам: школа, в которой товарищи доверили пареньку быть комсомольским вожаком, затем истфак Ставропольского пединститута, комсомольская работа в вузе. «Витенька хороший был, отзывчивый», – вспоминают своего комсомольского руководителя тех лет студенты 50–х годов прошлого века.

Затем работа в краевом комитете ВЛКСМ, где В.Мироненко был избран первым секретарем краевой комсомольской организации. Кстати, его имя ветераны Ставрополья уверенно связывают с появлением и становлением ученических производственных бригад в стране, первые из которых возникли в апреле 1954 года в колхозе «Россия» Новоалександровского района. В них вошли учащиеся Григорополисской средней школы, а специально разработанный В. Мироненко план предусматривал оптимальное чередование школьных занятий и производственного труда.

В 1958 году Виктора Мироненко избирают членом бюро ЦК ВЛКСМ, он переезжает в столицу, где уже в 1959–м занимает пост секретаря ЦК ВЛКСМ. Два года он трудился на этом поприще, ведая отделом сельской молодежи, занимался армейским комсомолом, входил в президиум руководства ДОСААФ. Одной из памятных вех того периода его жизни является личное участие Виктора Мироненко в строительстве пионерского лагеря «Орленок». Говорят, что именно наш герой заложил первый камень на том месте, где и сейчас действует ребячья республика.

В 1961 году он направлен на партийно–государственную работу. Трудился на ответственных должностях в Комитете народного контроля СССР и Совете министров СССР до выхода на заслуженный отдых. Имеет ряд государственных наград. А в эти дни их число увеличилось: за заслуги в развитии ветеранского движения, большую работу по воспитанию подрастающего поколения губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский наградил Виктора Михайловича Мироненко краевой медалью «За доблестный труд» III степени, ветеран также удостоен Почетной грамоты Государственной Думы Ставропольского края.

Герман КУЦ, Сергей ОКОЛОВ
«Хороший, отзывчивый»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2009 года