00:00, 14 марта 2009 года

В Ставрополе прошёл семинар о выборах и референдумах

Начали с подведения итогов муниципальных выборов, прошедших 1 марта. Избраны 55 депутатов и восемь глав муниципальных образований. Этот семинар решено было организовать как раз с целью предотвращения в будущем наиболее характерных выявленных ошибок. Тем более что уже набирает обороты кампания по избранию мэра Кисловодска. Несколько кампаний по выборам депутатов в местные заксобрания должно состояться уже в начале осени.

Как отметил Б. Дьяконов, самой богатой на скандалы стала избирательная кампания в Невинномысске. Бывший мэр Невинномысска В. Ледовской, вновь претендовавший на кресло градоначальника, организовал через муниципальную газету отчет перед избирателями о проделанной им работе. Также в прессе прошло несколько публикаций о социальных акциях, в которых он принимал активное участие. Конкуренты обвинили кандидата в использовании служебного положения. И выиграли суд. В итоге В. Ледовской даже не был зарегистрирован в качестве кандидата. А ведь достаточно было уведомить о предстоящих мероприятиях остальных кандидатов и предоставить им возможность выступить. Закон был бы соблюден. Другой кандидат, директор по развитию «Невхлебопродукта» А. Пелюх, запустил по одному из телеканалов ролик, обличающий конкурента, а ведь по закону контрагитация по телевидению недопустима. Один из конкурентов опротестовал его действия в суде.

Нарушения допускаются и в день выборов, зачастую из–за того, что наблюдатели и члены избирательных комиссий от партий не знают ни своих прав, ни своих обязанностей.

– Борьба за власть должна проходить в рамках закона, – заметил Б. Дьяконов. – Тогда судебных исков и прокурорских проверок не будет.

Скандалы случаются не только у нас. Так, например, в Калининградской области обнаружился кандидат с непогашенной судимостью по статье «экстремизм». Причем человек честно указал в поданных в избирком документах сей факт. Но обратили внимание, что кандидат по закону ограничен в пассивном избирательном праве, только после того, как «креативный» парень одержал оглушительную победу на выборах. На Смоленщине рекламный материал кандидата был подготовлен при помощи нелицензионного программного обеспечения, что по закону об охране интеллектуальной собственности является преступлением. А потому придется виновнику отвечать за свой «промах» в суде.

Как прозвучало, чаще всего проблемы у партий начинаются ещё до регистрации своего кандидата, когда уже после объявления избирательной кампании начинается лихорадочный поиск достойного. Соответственно документы готовятся в спешке, и не исключены неточности и ошибки. Зачастую партактив плохо знаком даже с положениями устава собственной партии. Неточности допускаются и при заполнении деклараций о доходах и имуществе.

Партиям посоветовали разработать долгосрочные стратегии участия в будущих избирательных кампаниях, организовать деловые игры и тренинги, в проведении которых специалисты избиркома готовы оказать помощь.

Наталья ШОЛОХОВА
«Ликбез для партийцев»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2009 года