00:00, 14 марта 2009 года

«Ставрополь» хочет вернуть болельщиков

Генеральный директор «ставропольцев» Валерий Кудрявенко и главный тренер Борис Стукалов озвучили задачу команды на предстоящий сезон – это место в тройке лидеров. Играть клуб будет на стадионе «Динамо», а базироваться на базе исчезнувшего ставропольского «Динамо». Тут стоит пояснить, что на динамовской арене будет выступать основная команда, а фарм–клуб будет проводить матчи на футбольном стадионе в Михайловске. Кстати, дублирующий клуб проведет сезон в третьем любительском дивизионе. В. Кудрявенко также раскрыл бюджет команды. В нынешнем году он составит 45 миллионов рублей. Руководство и тренерский штаб считают, что этих средств должно хватить на финансирование и основной, и дублирующей команд.

– Наш бюджет складывается из средств края, города и денег спонсоров, – пояснил В. Кудрявенко.

Б. Стукалов поведал о предсезонной подготовке команды и высказал некоторые предположения о шансах клуба в борьбе за лидирующие позиции во втором дивизионе.

– Мы уступаем по бюджету нескольким клубам из дивизиона, которые, думаю, поведут борьбу за тройку, но в футболе не всегда деньги решают все, – подчеркнул главный тренер, – по турнирным местам всех расставит игра. Б. Стукалов и В. Кудрявенко считают, что только зрелищный футбол в исполнении «ставропольцев» способен вернуть болельщиков на стадион.

– За последнее десятилетие ставропольские поклонники футбола отвыкли от хорошего футбола, – заявил Б. Стукалов. Кстати, цветовая палитра формы «ставропольцев», по словам В. Кудрявенко, не претерпит изменений: она останется прежней, такой, в которой команда играет с момента образования клуба.

Гендиректор «Ставрополя» прокомментировал несостоявшееся объединение исчезнувшего ставропольского «Динамо» с «горожанами». По его словам, подобное слияние – это нечто из области фантастики, потому что юридически оформить подобный союз невозможно.

Журналистов также интересовал вопрос о том, за какую из двух команд краевого центра теперь болеть любителям футбола из Ставрополя. Ведь любимого ставропольского «Динамо» больше нет, а его спортивным правопреемником себя считает «Ставрополье–2009». А ФК «Ставрополь» хоть уже и существует четыре года, но бренд все–таки слабо раскрученный. И В. Кудрявенко, и Б. Стукалов, отвечая на этот вопрос, в один голос заявили, что им бы очень не хотелось противостояния в болельщицкой среде. Тем более что, по их словам, у руководства обоих клубов сложились дружеские взаимоотношения.