00:00, 14 марта 2009 года

Николай Гончаров: изъято 500 тонн игровых автоматов

Руководитель милицейского главка отметил: несмотря на то, что экономический кризис все глубже «проникает» в край, криминогенная обстановка пока остается относительно спокойной и даже отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений. Но это, к сожалению, не гарантирует тишь да гладь в будущем, поэтому милиция принимает превентивные антикриминальные меры.

В главке сформирован ситуационный центр, где мы изучаем все процессы, происходящие в обществе, принимаем меры для того, чтобы прогнозировать ситуацию и вырабатывать упреждающие «удары» по преступности, – сказал Н. Гончаров. – Социально–экономическая обстановка в крае, как, впрочем, и по всей стране, такова, что мы ожидаем роста преступных посягательств, и милиция готова им противостоять.

По словам начальника ГУВД, в крае уже зафиксирован рост так называемого банковского мошенничества, когда берут кредиты, заведомо не собираясь их отдавать, поднимает голову черное рейдерство в духе лихих девяностых, активизировались фальшивомонетчики. Не дремлют и другие «специалисты» – воры–карманники, домушники, аферисты всех мастей и масштабов. И чтобы гражданам сохранить свой кошелек, нужно соблюдать несложные правила: обезопасить жилище от незваных гостей, установив надежные запоры на окна и двери, позаботиться об охранной системе в автомобиле, не попадаться на удочку различных мошенников, обещающих открыть путь к быстрому обогащению, — будь то банальные «наперсточники» или сомнительные фонды, компании, кооперативы и прочие «финансовые пирамиды», сулящие заоблачные проценты.

Не была обойдена вниманием и проблема борьбы с нелегальным игорным бизнесом, сражение с которым пока, увы, больше напоминает бой с ветряными мельницами. А ведь не исключено, что именно «одноруким бандитам» люди понесут последнее в отчаянной надежде сорвать крупный куш. И, проигравшись (а именно так чаще всего случается), выйдут поправлять свое материальное положение на большую дорогу. Так почему же игорное зло никак не могут искоренить на Ставрополье и кто, в принципе, в ответе за растущие как грибы подпольные клубы и казино? По словам Н. Гончарова, секрет живучести игорного бизнеса в том, что, по большому счету, с ним на постоянной основе борется лишь милиция. На сегодняшний день ставропольские стражи порядка «посетили» более 10 тысяч объектов игорного бизнеса, изъяли огромное количество игровых автоматов — их общий вес составил более пятисот тонн. И практически все эти тонны милиция перетаскала на своих плечах: у местных властей ни подъемных кранов, ни машин для перевозки «одноруких бандитов», ни мест под их хранение, как правило, не допросишься. Да и остальные ведомства и структуры подключаются к борьбе лишь время от времени. К тому же законодательство по противодействию игорному бизнесу еще имеет слишком много лазеек для заинтересованных лиц.

«Пятьсот тонн одноруких бандитов»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2009 года