00:00, 14 марта 2009 года

Грот Лермонтова в Пятигорске отремонтируют, но надолго ли?

Управление по делам культуры администрации Пятигорска сразу же доложило о факте вандализма руководству города, и на планерке было принято решение привести исторический памятник в порядок до 23 марта.

– Обидно, что люди не понимают ценности этих уникальных объектов, свидетелей эпохи великого поэта, – сетует замдиректора музея–заповедника Светлана Сафарова. – Облицовочная плитка над Гротом вся исписана граффити. А на памятнике поэту в Лермонтовском сквере просто нет живого места. Чего мы только не делаем, какую только разъяснительную работу не ведем – все бесполезно. А ведь все эти объекты были совсем недавно отреставрированы. В августе исполняется 120 лет со дня установки памятника Лермонтову, этот памятник поэту – первый в России. Конечно, мы приведем его в порядок. Но надолго ли?

В управлении по делам культуры добавили, что в апреле и мае в пятигорских школах будет организована передвижная выставка «Нет вандализму!», с инициативой проведения которой выступили учащиеся детской художественной школы. Может, хотя бы это остановит чью–то руку с баллончиком краски, занесенную над очередным памятником?

Галина КИВА
«Им ничто не свято»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2009 года