00:00, 14 марта 2009 года

Безопасность дорожного движения на дорогах Ставрополя обсудили в администрации города

В Ставрополе насчитывается 525 улиц, общая протяженность которых – более 1200 километров, автобусно–троллейбусные маршруты растянулись на 750 километров. В разговоре о том, как сделать движение в краевом центре комфортным для водителей и пешеходов, приняли участие руководители администраций районов, управления ГИБДД, милиции общественной безопасности, представители федеральных государственных учреждений, общественных организаций города.

По сообщению пресс–службы администрации краевого центра, выступивший с докладом директор комитета городского хозяйства Е. Николаев рассказал, что сегодня на улицах краевого центра расположено 107 светофорных объектов, 53 из них полностью отвечают требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения. В текущем году планируется реконструкция 10 светофоров за счет средств, выделенных городу на осуществление функций краевого центра. В прошлом году в Ставрополе смонтирован диспетчерский комплекс автоматизированной системы управления дорожным движением «Мегаполис». Это позволяет в режиме реального времени управлять работой светофоров и оперативно регулировать транспортные потоки. В настоящее время ведутся тестовые испытания системы на улицах Лермонтова и Доваторцев.

Обсуждалась на совещании и ситуация, сложившаяся в городе 3–4 марта, когда выпал обильный снег. Городской транспорт по указанию ГИБДД не был выпущен на маршрутные линии. По мнению начальников районных отделов ГИБДД, запрет был вызван тем, что состояние дорожного покрытия не обеспечивало безопасность движения. Однако остается вопрос, почему же об этом не было поставлено в известность руководство города?

Алексей ФРОЛОВ
«Порядок – дело общее»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2009 года

Рекомендуем