00:00, 13 марта 2009 года

Счётная палата и Росфиннадзор подписали соглашение о сотрудничестве

Дело в том, что Счетная палата и управление Росфиннадзора являются довольно близкими по своему назначению структурами. Принципиальное различие, по сути, состоит в том, что аудиторы Счетной палаты проверяют эффективность и законность расходования краевых бюджетных средств. В свою очередь, Росфиннадзор контролирует получателей денег из федеральной казны. Поскольку в региональном бюджете так или иначе аккумулируются средства из различных источников, пути контролеров обоих ведомств нередко пересекаются.

Подписанное соглашение как раз позволит им «не ходить след в след» и не дублировать проверки одних и тех же структур, отметил глава краевого управления Росфиннадзора Г. Кутепов. Это тем более важно, что сейчас масштабное применение получает так называемое софинансирование различных программ и проектов. И здесь далеко не редкость, когда федеральные деньги загадочно «растворяются» в краевых. А взаимодействие с региональной Счетной палатой как раз предполагает взаимный обмен информацией, составление единого списка финансовых нарушений и т.д.

К слову, упомянутый реестр, подчеркнул председатель Счетной палаты края А. Колесников, крайне необходим. На Ставрополье очень остро стоит проблема расходования бюджетных средств. И любопытно, что на смену пресловутой «нецелевке», чем раньше по преимуществу грешили ставропольские ведомства, приходят все более изощренные формы. Казенный рубль быстро «утекает» через всевозможные предприятия–призраки, что отследить порой очень непросто. К тому же, к сожалению, этому более чем благоволит пресловутый 94–й федеральный закон, регламентирующий госзаказ.

В качестве одного из последних примеров «неправильных» трат бюджетных денег в крае было названо расходование траншей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Недавно Счетная палата края закончила проверку городов, чьи заявки в свое время были удовлетворены. Результат действительно удручающий. Край, заметил А. Колесников, несмотря на то, что около пятнадцати лет ждал средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, оказался абсолютно не готов к их освоению. Везде отмечена минимальная эффективность использования долгожданных финансов.

«Не ходить по следам»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2009 года