00:00, 13 марта 2009 года

Новый генеральный план Ставрополя одобрен

В обсуждении основополагающего документа приняли участие мэр Ставрополя Н. Пальцев, председатель городской Думы Е. Луценко, представители краевого правительства, общественных организаций и горожане. Специально из Москвы прилетели разработчики генплана – сотрудники ФГУП «Российский государственный институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Всего во Дворце детского творчества собрались около 700 человек.

– Отрадно, что публичное обсуждение важных для города решений становится у нас хорошей традицией, – отметил Николай Пальцев. – И если на публичные слушания собирается столько горожан, это означает, что местное самоуправление в Ставрополе становится все более и более действенным...

Впрочем, сама процедура проведения мероприятия, на мой взгляд, оставляла желать лучшего. К примеру, на слушаниях не были названы количество и суть поправок в генплан Ставрополя, которые, в общем–то, и были главной темой. А на официальном сайте горадминистрации размещена лишь старая версия генплана. По поводу переданных в президиум записок главный архитектор Ставрополя Юрий Расходов заметил, что в зале, видимо, собрались «одни архитекторы», и пообещал ответить на все вопросы через СМИ.

Разработчикам генплана из столицы на доклады отвели по 20 минут. Путая, возможно, от волнения названия некоторых составляющих города, они сообщили, что до 2030 года в Ставрополе намечается построить 6,5 миллиона квадратных метров жилья, где можно будет расселить более 170 тысяч человек. Основная застройка многоэтажками планируется в Юго–Западном микрорайоне. Центральная часть города, прилегающая к улицам Мира, Лермонтова и Серова, подвергнется реконструкции. Горожан, проживающих на оползневых территориях, предполагается переселить в безопасные районы, а на месте оползневых участков разбить скверы, что благоприятно скажется на состоянии окружающей среды и водных источников.

О сфере транспорта. Проспекты К. Маркса и Октябрьской революции предлагается сделать пешеходными. Дороги в центре – расширить и перейти на одностороннее движение по главным магистралям. Должны появиться вантовый мост над улицей Кавалерийской, подземный туннель под улицей Гражданской, мостовый переход через реку Ташла, а также новые развязки на проспекте Кулакова и улицах Октябрьская, Ленина, Доваторцев, Шпаковская. Проектировщики предлагают проложить новые объездные дороги. От идеи скоростной трамвайной линии решено отказаться в пользу автобусов и троллейбусов...

Затем выступили другие ораторы, в основном рассуждавшие «о важности обсуждаемого документа». По существу вопроса высказался бывший председатель горисполкома Ставрополя Николай Наумов, при котором в конце шестидесятых годов прошлого века разработан генеральный план развития и реконструкции краевого центра, просуществовавший с некоторыми корректировками фактически до нынешнего дня. Он сказал, что во многом от решения транспортной проблемы зависит будущее города, и предложил, не считаясь с финансовыми затратами, расширить улицу Лермонтова, реконструировать существующую улично–дорожную сеть и прокладывать новые объездные и магистральные дороги. Раскритиковав идею по строительству вантового моста над улицей Кавалерийской, Николай Наумов предложил построить «канатную дорогу», которая соединит центр города с Северо–Западным микрорайоном. Прозвучал и ряд других предложений в области экологии и утилизации мусора.

Подводя итоги публичных слушаний, Николай Пальцев подчеркнул, что каждое внесенное предложение и замечание запротоколированы и будут рассмотрены специалистами, которые подготовят соответствующее заключение. Мэр выразил уверенность, что генплан, согласованный с жителями города, поможет снять проблемы точечной и самовольной застройки, незаконной вырубки деревьев, а новая планировочная документация будет способствовать более четкой и эффективной работе комитета градостроительства. Новый генеральный план предстоит утвердить депутатам Ставропольской городской Думы.

«Генплан: послушали и одобрили»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2009 года