00:00, 13 марта 2009 года

Из Дивного пенсионеры не уезжают

Не совсем добровольно, а, скорее, поддавшись напору и обаянию этой женщины, но «портфель» Григорий Полонский все–таки принял. И жизнь пожилых людей закипела до такой степени, что однажды с трибуны какого–то совещания прозвучало: «Давно надо было Полонского на пенсию отправить – какого лидера получили пенсионеры!».

Творческие и организаторские способности были у него с детства. Балагур и весельчак, еще в начальных классах он начал писать стихи, самостоятельно освоил игру на гармошке, но купить ему инструмент отец категорически отказывался: «Не дай бог, пойдешь по свадьбам играть – человека из тебя не получится!». В общем, баян он приобрел, когда его дети уже школьниками были.

Так получилось, что в основном жизнь и работа Григория Полонского были связаны с партией: в колхозе парторгом, в райкоме дошел до второго секретаря. Но более всего запомнился он тем, кто во времена тотального дефицита любил шастать по складам и подсобкам, Григорий Яковлевич тогда возглавлял комитет народного контроля. Немало злоупотреблений и откровенных должностных преступлений вскрывал и пресекал тогда этот поистине демократичный орган.

Кстати, Полонский лично придумал, как усилить народную активность. В каждом колхозе тогда был председатель ревизионной комиссии – все они на сходах граждан получили еще и дополнительные полномочия, возглавив комитеты народного контроля в селе. К авторитетной должности полагался еще и персональный автомобиль. Опыт этот был одобрен не только в крае, но и на республиканском уровне. Но просуществовал недолго. Григорий Яковлевич был в тот день в Ростове на семинаре, выступал с трибуны перед народными контролерами региона, а в перерыве услышал по радио, что Ельцин подписал указ об упразднении органов народного контроля. Разъезжались борцы за справедливость с мероприятия хмурые и уже почти безработные…

Союз пенсионеров стал заметной общественной силой в стране: в его рядах сейчас более миллиона человек. Кстати, в Москве своего отделения он не имеет. А в Ставропольском региональном отделении насчитывается 13 тысяч человек, и самая большая по численности организация в Апанасенковском районе – полторы тысячи. Впрочем, это как раз тот случай, когда количество переросло в качество.

Дела апанасенковских пенсионеров у местного населения на слуху. Начинали с прозы жизни – оказывали финансовую помощь тем, кто в ней особо нуждается. Поначалу слабо верилось, что столь ничтожная сумма (а взнос составляет два рубля в месяц) может кого–то выручить. Но это пока членов союза было мало, однако, когда количество их увеличилось, копилка оказалась достаточно солидной. Кроме того, пенсионеры–активисты в экстренных случаях находили спонсоров, и более всего это удавалось Варваре Антонец – трудно найти человека, который отказал бы женщине, которую здесь называют дивенской матерью Терезой. Да и сама она не раз выделяла из своей скромной пенсии деньги на благотворительность.

Деловые отношения сложились у союза с районным отделением Пенсионного фонда – здесь каждый день по очереди дежурят его полномочные представители. Еще постоянно практикуются совместные выезды на периферию.

– Сейчас мы начинаем создавать в селах первичные организации, – говорит Григорий Полонский, – там много деловых и активных людей, и их энергия поможет сделать жизнь пенсионеров насыщенней.

В Дивном сестры Вера Нестеренко и Эльвира Горецкая создали творческий клуб «Родник жизни», каждое его заседание – это трехчасовой спектакль с участием всех зрителей, и всякий раз – аншлаг. С приходом к руководству Григория Полонского повеселели любители декоративной птицы и кролиководы – за один только год он вместе со своим давним товарищем Владимиром Слюсаревым организовал две выставки – даже не краевого, а регионального масштаба!

В прошлом году после десятилетнего перерыва по инициативе Григория Яковлевича на сцене районного Дома культуры прошел праздник «Играй, гармонь!». Запланирован он и на этот год. Только что председатель закончил переговоры с руководителем местного военно–спортивного клуба Владимиром Ковтуновым – решил своим пенсионерам здоровье подправить, на тренажерах «подкачать». График уже корректируется, список желающих вступить в клуб «Здоровье» потихоньку растет.

А еще, не успело первое весеннее солнышко пригреть землю, добрые хозяева расчехлили после зимнего хранения грабли, лопаты и прочий садовый инвентарь. Дело в том, что союз решил объявить в этом году конкурс «Лучший двор пенсионера». Итоги будут подведены осенью, а основу успеха надо закладывать уже сейчас. Кроме того, этой весной каждый пенсионер – а их в районе около 10 тысяч – посадит дерево. Представляете, какая мощная роща украсит степной ландшафт. Но самое главное – председатель союза собирается обязать каждого дождаться от саженцев первого цвета, первых плодов. Впрочем, не только первых…

В Ставропольском региональном отделении общественной организации «Союз пенсионеров России» издается газета «Вестник Союза». На ее страницах уже не раз рассказывалось о том, как апанасенковские «старики–разбойники» борются с нищетой и скукой. Читают ее многие люди во всех уголках края. Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по СК Елена Мамонтова рассказывает, что однажды она получила письмо от читательницы «Вестника» из одного отдаленного района. Женщина, видимо, измученная жизненными невзгодами, написала: «Я хотела бы переехать в село, где живет Полонский, прочитала о нем в вашей газете».

Вот так! А из Дивного, между прочим, пенсионеры не уезжают…