00:00, 12 марта 2009 года

Здоровый образ жизни в тени алкоголизма и наркомании

Несмотря на постоянную борьбу правоохранников и специалистов многих ведомств с людьми, употребляющими наркотики или злоупотребляющими алкоголем, число преступлений, совершенных на этой почве, к сожалению, лишь растет. Для таких выводов достаточно даже не статистики, а газетных публикаций.

Итак, вот одна из последних, попавшихся мне на глаза. «Осужден Н. Им было совершено убийство жительницы города Р. За небольшие деньги женщина сбывала безакцизную водку, а иногда давала «в кредит» – под запись... Но однажды в очередной просьбе Н. отдать деньги позже она отказала, после чего мужчина с помутненным рассудком убил Р., а затем ограбил ее квартиру...»

Признаюсь, сжимается сердце от таких заметок. Сколько убийств совершается под влиянием суррогата, на самом деле, наверное, не сможет сказать никто. Печально, что многие просто не могут устоять перед искушением, становясь хроническими алкоголиками, наркоманами. Но еще печальнее, что находящиеся рядом люди, видя все это, предпочитают не вмешиваться. А некоторые и вовсе начинают «сколачивать» капитал на беспомощности больных алкоголизмом или наркоманией. Может ли считаться нормальным человек, не только плывущий по такому «течению», но еще и наживающийся на чужом горе?

Олеся СКРИПАЛЬ
«По течению»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2009 года