00:00, 12 марта 2009 года

Работники жилищно–коммунального комплекса отметят свой праздник

В собрании приняли участие члены краевого правительства и парламента, руководство Ставрополя и других территорий края и, конечно, сами виновники торжества – ветераны и молодые сотрудники отрасли. Кстати, нынешний год для ставропольского ЖКХ – предъюбилейный. В будущем ему исполнится 90 лет. А всего возраст отечественной коммунальной службы насчитывает более трех веков. Эти и другие важные для жилищно–коммунального комплекса вехи стали основой документального фильма, продемонстрированного собравшимся.

Как отметил руководитель краевого комитета по ЖКХ А. Скорняков, в последние годы отмечаются положительные тенденции в развитии отрасли: растет внутренняя конкуренция, выделяются значительные средства на капитальный ремонт жилья. По его словам, показателями уровня профессионализма ставропольских коммунальщиков можно считать многочисленные признания их заслуг на краевом и федеральном уровне, а также способность противостоять негативным факторам: от экономического кризиса до природных стихий. Так, нынешний осенне–зимний сезон на Ставрополье прошел в плановом режиме, без сбоев и аварийных ситуаций.

Первый заместитель председателя ПСК Ю. Белый, поздравляя коммунальщиков, не обошел вниманием ветеранов отрасли: именно благодаря их многолетнему труду была создана жизнеспособная система ЖКХ, блага цивилизации дошли до жителей самых отдаленных уголков края. А председатель Госдумы СК В. Коваленко пообещал, что краевые парламентарии будут отстаивать право Ставрополя на получение средств на капремонт многоквартирных домов из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Напомним, на недавнем совещании в Ессентуках руководство Фонда сообщило, что из–за неудовлетворительного освоения уже перечисленных денег регионы ЮФО в нынешнем году могут не рассчитывать на очередные транши. По мнению спикера краевого парламента, несправедливо наказывать всех за ошибки некоторых.

Несколько десятков работников коммунальной сферы вчера получили очередное признание нужности своей повседневной работы в виде наград, почетных званий и грамот от минрегионразвития РФ, ПСК, ГД СК и краевого комитета по ЖКХ.

«Чтобы было уютно»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2009 года