00:00, 11 марта 2009 года

Цирковое представление «Смешариков» в Ставрополе завершилось скандалом

Представление организаторы обещали феерическое – главные герои любимого мульт–фильма, домашние и экзотические животные, световое лазерное шоу, розыгрыш призовых купонов и прочие атрибуты качественного торжества. Праздничное настроение и хорошая реклама обеспечили интерес зрителей. Даже несмотря на довольно дорогие билеты (от 200 до 500 рублей), люди пришли целыми семьями. Еще за пять минут до выступления у кассы стояла длинная очередь, зал был практически полон.

Первый шепоток недоумения прошелся по залу, когда на сцену вышли ведущие – мультяшные куклы Нюша, Крош, Ежик и… Верка Сердючка! Этакая поющая под фонограмму вульгарная тетка, далекое подобие оригинала. К слову, дальше в программе еще и примадонна российской эстрады выступала. В дешевом костюме, с невеселой пародийной песней. Что до смешариков, то они тоже выглядели странно – куклы–мутанты, лишь издалека и в общих чертах похожие на героев мультфильмов. За все время концерта на сцене они появились несколько раз, в основном в подтанцовке.

Выступали молодые артисты. Они представили разные виды циркового жанра – акробатику, дрессуру, езду на одноколесном велосипеде… Были клоун, жонглер, факир и другие. Видно, что они очень старались, но покорить зал, а тем более оправдать цену билетов им так и не удалось. Зритель ждал Смешариков, а на сцене пела пародия на Аллу Пугачеву! Дети откровенно скучали, многие плакали. Взрослые злились из–за испорченного праздничного настроения. Уже к середине представления многие потянулись к выходу. Настоящая буря разразилась в холле дворца: разгневанные родители, объединившись, учинили скандал и потребовали вернуть деньги. Ведь многие из них оставили в кассе сотни и сотни рублей!

В нарастающей толпе недовольных даже родился лозунг протеста «За обманутые надежды детей!». Организаторы шоу пытались объяснить, что, мол, Смешарики на сцене были, а значит, реклама себя оправдала, но разгневанных мам и пап эти объяснения не устроили. Самые отчаянные предлагали артистов наказать, например, посадить в тюрьму. Собственно, вызванные на место скандала милиционеры и навели относительный порядок – зрителям стали возвращать деньги. И еще больше часа измотанные люди, взмокшие от духоты и ожидания, с перепуганными детьми толкались в холле дворца, стараясь вернуть кровные, проклиная такой «культурный отдых».

«Несмешарики, или Обманутые надежды»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2009 года