00:00, 7 марта 2009 года

Оптимисты с улицы Кирова

Познакомились они более 30 лет назад в условиях чуть ли не экстремальных. Было это в казахском городе Шевченко, затерянном на прокаленном пустынным солнцем берегу Каспия. Лида работала лаборантом на тамошнем азотно–туковом заводе (попала туда по распределению, окончив Невинномысский химтехникум). А Александр ехал с Байконура, где работал какое–то время, на родину, на Украину. Заглянул в Шевченко к родственникам, да так и остался там. Трудился на том же азотно–туковом. Здесь и приглянулась ему веселая, никогда не унывающая Лида. Свадьба была скромной, но главное, считают Сухонос, что удалось им пройти по жизненному пути, помогая друг другу. А ведь всякое было. Двое старших детей, сын Дмитрий и дочь Галина, учились на Украине, которая в один день стала незалежной. Помогать через несколько границ студентам было нелегко, но выдюжили. А потом, в конце 90–х, в Шевченко остановились все заводы. Не было работы, не было зарплаты… Вот и решили Сухонос перебраться на родину Лидии, в Невинномысск.

Здесь полтора года Лидия Сухонос искала работу, пока не попала на «Невинномысский Азот». Сейчас она – ведущий инженер методико–аналитической лаборатории Центрального отдела технического контроля. Должность ответственная, нужно разрабатывать и аттестовывать методики для проведения анализов, да и текущих вопросов немало. Но сама Лидия считает, что ей повезло. Есть хороший коллектив, стабильная работа. Да и льгот крупное предприятие предоставляет немало. Все они прописаны в коллективном договоре. Так, только за последнее время профсоюзный комитет Росхимпрофсоюза на «Азоте» добился внесения в колдоговор таких дополнений, как компенсация работникам и их детям стоимости путевки в санаторий–профилакторий, выдача беспроцентных ссуд в рамках кассы взаимопомощи, организовывался трехдневный отдых на море более чем 700 членам профсоюза и членам их семей и т. д. А сейчас, перед 8 Марта, в цехах предприятия проходят концерты, посвященные представительницам прекрасного пола. Это тоже подарок Росхимпрофсоюза. Как и сладкие наборы, предназначенные работницам «Азота». Кстати, сегодня на невинномысском предприятии «ЕвроХима» трудятся 1700 женщин.

Организуются на «Азоте» турпоездки. Те же Сухонос только в прошлом году побывали несколько раз в горах, на Медовых водопадах, на горнолыжном курорте неподалеку от Кисловодска…

Вообще же список увлечений семьи немал. Здесь и горный туризм, и «тихая охота» (благо в лесу недалеко от дома растут и шампиньоны, и рядовки, и моховики). Старшие дети (они осчастливили Александра и Лидию уже тремя внуками), живущие на Украине, когда приезжают погостить в Невинку, тоже участие принимают во всех походах в лес, на речку… Ну а младший сын Александр, студент СГУ, живет пока с родителями. Вся семья Сухонос любит песню. Александр и Лидия поют дуэтом. Не лишен и младший сын музыкальных талантов, он играет на гитаре.

Конечно, 8 марта все самые теплые слова в семье Сухонос будут обращены к хранительнице домашнего очага. Муж Лидии, Александр сказал просто:

– Я рад, что встретил свою суженую. Не представляю, как бы жил без нее? Долго говорить не буду, знаю одно: моя жена – это мое счастье.

Сергей ВЕТЕР