00:00, 4 марта 2009 года

Антикризисная стратегия Буденновска разрабатывается учёными

Рабочей группой принимаются различные предложения, если они окажутся креативными и в то же время не оторванными от реальности. А для этого сотрудники академии (с помощью специально созданного в городе координационного совета) уже начали серьезное изучение замечаний, поступающих от населения: провели социологический опрос полутора тысяч человек. Кроме того, как сообщили в пресс–службе администрации муниципального образования, ученые на месте – в Буденновске – работали с руководителями крупных предприятий, представителями среднего и малого бизнеса, ЖКХ, банковских и бюджетных учреждений, общественных организаций и движений. Обсуждение велось по нескольким направлениям, включая производство, городское хозяйство, финансово–кредитную и социальную сферы.

В жарких спорах, продуктивных дискуссиях, во время круглого стола рассматривались сильные и слабые стороны того, на чем можно выстроить стратегию развития. Кстати, по предварительным прогнозам, к 2020 году Буденновск видится как центр нефтехимической промышленности и переработки сельскохозяйственной продукции, а также как транспортно–логистический узел Северного Кавказа. Словом, город с одним из самых высоких на Ставрополье уровней качества жизни населения и современными экологическими стандартами.

Проект должен быть подготовлен к концу марта и вынесен на публичные слушания, в которых активное участие примут буденновцы, а в апреле его рассмотрит городская Дума.

«Задание на завтра»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2009 года