00:00, 3 марта 2009 года

Рекордная Масленица

Горожан в парках встречали скоморохи и одетые в различные звериные «личины» ряженые, которые развлекали и веселили народ частушками и песенками. На сцене выступали самодеятельные фольклорные коллективы. Самые сильные и смелые соревновались в различных конкурсах. Кроме традиционных, таких как толкание двухпудовой гири или лазанье на столб за призами, много было шуточных состязаний, например, битва подушками, стоя на бревне. И, конечно, везде доминировал главный атрибут праздника – блины, которые бесплатно раздавали всем желающим.

– Для древних славян Масленица была встречей Нового года, и блины имели тогда ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни, – рассказал пресс–секретарь ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Сергей Видинев.

Дабы весна на Ставрополье пришла как можно скорее, в парке Победы испекли огромный блин диаметром 251 сантиметр. В прошлом году кулинарный рекордсмен был меньше почти на 40 сантиметров. Для него потребовалось специально изготовить новую сковородку, на тесто ушло более трех десятков яиц, семь килограммов муки, пять литров молока, три литра кефира, 650 граммов сахара и 150 граммов соли.

Нынешняя Масленица была отмечена еще одним рекордом: чучело, символизирующее уходящую зиму, было невероятно больших размеров – девять метров в высоту и три в ширину. Впрочем, несмотря на грандиозные размеры, кукла под восторженный рев толпы быстро сгорела.