00:00, 28 февраля 2009 года

В Пелагиаде освятили восстановленный газовиками храм

Освятил вновь построенный храм архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Обращаясь к жителям села и гостям, он отметил, что Пелагиада очень долго жила этим строительством. Храм был уничтожен еще в 1937 году. В последние годы каждый селянин в меру своих возможностей пытался внести посильную лепту в восстановление храма. Однако дело реально сдвинулось с мертвой точки, лишь когда на помощь жителям пришли ставропольские газовики. ООО «Ставропольрегионгаз», возглавляемое Р. Арашуковым, выступило организатором сбора средств на строительство храма.

– Люди здесь истосковались по храму. И очень важно, что такой великолепный храм появился на своем историческом месте, – сказал владыка Феофан. – Это очень символично: ведь вместе с возрождением храма обязательно возродится и само село Пелагиада. Обратите внимание, с какой радостью на лицах пришли сюда люди и сколько здесь детей...

С этим согласился и участвовавший в церемонии открытия заместитель председателя правления ОАО «Газпром» В. Голубев, отметивший большую заслугу селян именно в том, что они, не имея в селе храма, смогли сохранить веру. К слову, долгожданное освящение храма стало для местных жителей действительно настоящим праздником.

Как рассказал глава администрации Пелагиадского сельского совета В. Губанов, в новом храме еще достаточно работы: пока нет всех икон, да и сам иконостас еще не полностью готов. Однако при совместных усилиях жителей и газовиков планируется в короткие сроки закончить эту работу.

Юлия ПЛАТОНОВА