00:00, 28 февраля 2009 года

Депутаты ГДСК обсудили реализацию послания президента РФ на Ставрополье

Для ушей журналистов предстоящий разговор не предназначался, поэтому Петр Марченко перед началом встречи коротко пояснил им, зачем собрал партийных боссов: «Главная тема – реализация основных пунктов послания президента Федеральному Собранию.

Как вы знаете, Д. Медведев внес законопроект, в соответствии с которым партия, набравшая от 6 до 7% голосов, получает два места в Госдуме РФ, от 5 до 6% – одно место. Цель ясна: чтобы все партии участвовали в общественной жизни и работе парламента, имели возможность высказать свою точку зрения на те или иные события.

Конечно, обстановка усложнилась. Экономический кризис, к сожалению, развивается. Тем более важно консолидировать политические силы. Каждый четверг мы направляем президенту мониторинг на 76 листах: под какие проценты дают кредиты банки, сколько потеряно рабочих мест и сколько создано и т.д.

Контрольное управление на основе этих данных готовит аналитическую записку. Так что президент знает все и решения принимает на основании полученной информации. Нашего края кризис коснулся в меньшей степени, чем промышленные регионы. А если сравнивать с аграрными регионами, то наше место где–то посередине. 32 тыс. человек в крае потеряли работу и нуждаются в помощи».

Участники встречи обменялись мнениями о либерализации механизма прохождения в Госдуму и роли партий в преодолении финансово–экономического кризиса.

«Президент знает все»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2009 года