00:00, 27 февраля 2009 года

Результаты ЕГЭ станут единственным пропуском в вуз

Отменяется для выпускников средних школ этого года так называемая «вторая волна» сдачи ЕГЭ. Попасть в нее смогут только выпускники техникумов, а также вернувшиеся после армейской срочной службы и иностранные граждане.

Таким образом, государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ становится для сегодняшних одиннадцатиклассников практически единственным пропуском в высшее образование. Что самым непосредственным образом затрагивает интересы как общеобразовательной, так и высшей школы России. Неудивительно, что на недавнем заседании краевого Совета ректоров, который вел председатель Совета, ректор СтГАУ профессор Владимир Трухачев, вопрос приема в вузы в 2009 году значился первым в повестке дня.

На заседании выступила министр образования СК Алла Золотухина.

Выпускников этого года жаль, сказала министр, взрослые приготовили им суровое испытание. Как известно, лишь в феврале был обнародован перечень предметов, которые они должны сдать в форме Единого госэкзамена для поступления в вузы. Времени на подготовку остается мало. В регионах до сих пор нет приказа о проведении ЕГЭ, нет и полного массива документов, поэтому многие нюансы неясны.

В этом году федеральный центр впервые не выделил средств на проведение пробного экзамена. Более того, отозвано и разрешение проводить платный пробный ЕГЭ по математике (на Ставрополье как обязательный экзамен математику будут сдавать впервые). 1 марта одиннадцатиклассники должны написать заявление на сдачу экзаменов по выбору, но многие еще не определились, и непонятно, к чему эта спешка.

Впрочем, по словам А. Золотухиной, большинство детей реагируют на ситуацию вполне адекватно. В школах проводится разъяснительная работа с учителями, учащимися, родителями. Мониторинг показывает, что осведомленность участников образовательного процесса в происходящем сегодня лучше в городах, чем в сельской местности, но время на то, чтобы всем все объяснить, еще есть.

Министр выразила беспокойство за судьбу тех выпускников, которые, не сдав обязательные экзамены по русскому языку и математике, будут выпущены из школы со справкой вместо аттестата о среднем образовании. Эту тревогу поддержала ректор Ставропольского государственного педагогического института, депутат ГДСК Людмила Редько. Она предложила обратиться к съезду ректоров России, в Совет ректоров Южного федерального округа с рядом поправок в положение об итоговой государственной аттестации выпускников школ. В частности, разрешить им в случае получения низких баллов за ЕГЭ по выбору сдавать эти экзамены в традиционной форме.

Прозвучало предложение довести высказанные замечания до сведения министра образования и науки России Андрея Фурсенко. Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан пообещал поднять данный вопрос на заседании Общественной палаты РФ. Владыка заметил, что если много молодых людей окажется «за бортом» во время кризиса, в условиях безработицы, это может создать условия для озлобления молодой и активной части общества. Правительству необходимо подумать о принятии конкретной программы поддержки «молодого племени».

В обсуждении принял участие заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын.

(Соб. инф.).
«Единственный пропуск в вуз»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2009 года