00:00, 27 февраля 2009 года

Почему растут цены?

Еще по четыре процента назвали в качестве причины инфляции государственное регулирование цен, а также региональные власти.

Стоит отметить, что 48 процентов респондентов, то есть почти половина, затруднились ответить на вопрос, что мешает ценам в стране снижаться. В то же время опрошенные ВЦИОМ россияне считают, что темпы роста инфляции в стране замедляются. Так, доля респондентов, считающих, что рост цен стал умеренным, в феврале 2009 года по сравнению с июнем 2008 года выросла с 16 до 30 процентов. Число опрошенных, считающих инфляцию очень высокой, наоборот, снизилось с 79 до 58 процентов.

Напомним, по данным Росстата, с начала года потребительские цены в стране выросли на 2,9 процента, а к концу февраля инфляция может достигнуть четырех процентов. Согласно прогнозу правительства по итогам текущего года цены вырастут на 13 процентов. В 2008 году инфляция составила 13,3 процента, что стало рекордом с 2002 года. При этом в большинстве развитых стран мира в условиях кризиса инфляция, напротив, замедлилась, так как производители и продавцы стремятся понизить цены, чтобы вызвать спрос на свои товары.

* * *

Источник: lenta.ru

(Соб. инф.).