00:00, 27 февраля 2009 года

«Единую Россию» поддерживает лишь 51% населения России

Это самый низкий результат с 2007 г. Однако на показателях оппозиции это не отразилось. Колебание рейтингов КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» остается в пределах статпогрешности (менее 3%). За них проголосовали бы 9%, 8% и 4% избирателей соответственно.

Президент ФОМ Александр Ослон считает, что о долгосрочной тенденции говорить рано. Но, конечно, из–за кризиса будут происходить подвижки: «Никакой стабильности больше нет, и никакой стабильности в рейтингах партий и лидеров тоже не будет».

Оппозиционеры отмечают, что на акции протеста стало легче созывать недовольных. Член КПРФ Сергей Серегин говорит, что на митинг партии против роста тарифов 31 января в Екатеринбурге вышли 2000 человек, а 21 февраля — уже 3000. По его словам, действия региональных властей в период кризиса у многих вызывают ассоциации с монетизацией льгот в 2006 году.

О переменах в настроениях говорят и политики, агитирующие в регионах, где 1 марта выбирают парламенты. Замруководителя отделения «Справедливой России» в Волгоградской области Олег Пахолков заметил: оратор, критикующий партию власти, еще полгода назад не мог найти такую поддержку населения, которую получает сегодня. Народ в растерянности, его доверие к «ЕР», Путину и Медведеву еще велико, но уже не столь безоговорочно, как прежде, констатирует эсер.

«Критиковать стало легче»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2009 года