00:00, 26 февраля 2009 года

За что нас не любят на Западе

А дальше вот что… Чуть ли не сразу после окончания работ с дорожки стали исчезать бордюрные блоки. Речь не о похитителях. А о строителях. Как они выставили эти самые блоки? Бросили под их основание чуток бетона, закатали пространство между ними микромиллиметрами асфальта – и дорожка готова. Прошлась по этим блокам детвора – они и вывалились наружу, не имея опоры с наружной стороны.

Куда ни глянь, всюду следы безалаберности, из–за которой нас не любят на Западе. Только установили оградку, как от нее стали отваливаться перила и распорки. Низкое качество сварных швов видно даже дилетанту. Если принять во внимание не чищенные от снега дорожки и проезды, из–за чего автомобили заносит в непогоду, а еще привычку граждан посидеть на ограде (из–за отсутствия скамеек), то, может статься, к весне тут и вовсе останутся только стойки. Карусели уже перекосило на бок. К детским аттракционам в сырую погоду не подойти из–за грязи.

После себя строители оставили отвалы земли, куски плит перекрытия, битый асфальт, выкорчеванные пни и куски бетона. И даже ворота прежней площадки, установленные лет тридцать назад, не удосужились убрать. Допустим, власти забыли включить демонтаж старых ворот в договор подрядчика. Но ведь убирать–то все равно надо.

И подобных упущений сотни. Упало дерево в непогоду – и лежит уже лет семь у дорожки. Видимо, так и будет догнивать свой век, пока не превратится в труху. Люди сваливают под домом кучи мусора, битое стекло, и никому до этого нет дела. Хотя есть должностные лица в управляющих компаниях, в администрациях района, города... Так и висят на уровне второго этажа нашего дома вылинявшие портреты кандидатов в городскую Думу – еще с выборов 2004 года. Некому их снять.

…Равнодушию властей я всегда поражаюсь, когда бываю на сельских кладбищах. Могилы усопших, у которых не осталось в живых родственников, поросли кустарником и бурьяном. Находятся вандалы, которые крушат памятники. На том же Западе даже могилы наших воинов содержатся в порядке. Только не у нас. Может, проснется когда–то совесть у наших руководителей? И тот же глава района или населенного пункта, не ожидая команды сверху, обратится к населению: «Земляки, нехорошо забывать своих предков. Давайте сбросимся на содержание нашего кладбища». Думаю, народ поймет такого руководителя вне зависимости от его партийной принадлежности.

Валерий НЕДАВНИЙ. Пенсионер.

Ставрополь.

Валерий НЕДАВНИЙ