00:00, 25 февраля 2009 года

Леонид Ивлев: Работу избирательных штабов необходимо ввести в правовое поле

В ходе семинара представители ЦИК РФ также проверяли готовность избирательных комиссий к проведению выборов в единый день голосования – первого марта, когда в Кабардино–Балкарии, Карачаево–Черкесии и Волгоградской области пройдут выборы депутатов региональных парламентов. В целом же по ЮФО первого марта пройдет свыше 120 избирательных кампаний – во всех субъектах, за исключением Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Предстоит заместить более 600 мандатов депутатов, глав администраций самых различных уровней, в том числе и поселений. На Ставрополье состоится 18 выборов в 14 муниципальных образованиях – где–то будут голосовать только за депутатов, где–то – за депутатов и глав. По мнению заместителя председателя ЦИК, избирательные комиссии ЮФО готовы к проведению выборов.

Что касается специфики предстоящих выборов, то Леонид Ивлев прежде всего отметил: поскольку единый день голосования совпадает с празднованием Масленицы, избирательные комиссии постараются использовать этот фактор, чтобы привлечь электорат. Еще одна особенность состоит в том, что ЦИК второй раз проводит эксперимент по электронному опросу избирателей с использованием Интернета. Впервые его провели в октябре прошлого года на выборах в городе Новомосковске Тульской области. Это поможет изучить готовность избирателей к возможному введению электронного голосования с использованием Интернета, а также проверить защищенность програм–много обеспечения системы ГАС–выборы. В этом году электронный опрос пройдет в пяти субъектах Федерации, в том числе на Юге России – в Волгоградской области.

На вопрос журналистов о том, не станет ли Интернет еще одной площадкой для использования «черного пиара», Леонид Ивлев признал, что в ожесточенной борьбе конкуренты могут использовать для недобросовестной агитации все возможности масс–медиа, в том числе и Интернет. Как правило, грязные технологии исходят из избирательных штабов кандидатов. В этой связи заместитель председателя ЦИК указал на весьма существенный пробел: оказывается, в законодательстве нет таких понятий, как «избирательный штаб», «политтехнолог», «спичрайтер», «агитатор». Там четко прописаны лица, с которыми работают избирательные комиссии: это члены комиссий от политических партий с решающим или совещательным голосом, наблюдатели, уполномоченные, доверенные лица.

– Очевидно, настала необходимость ввести работу избирательных штабов в правовое поле. Тогда повысится их ответственность, а к нарушителям можно будет применять определенные санкции. Только так мы сможем поставить заслон использованию черных технологий, – считает Леонид Ивлев. – Но это проблема законодателей: ЦИК не является субъектом правозаконодательной инициативы. Дело за депутатами, за сенаторами, за другими субъектами правозаконодательной инициативы…

Но у законодателей, видимо, до «черного пиара» руки не доходят. А поскольку прямого запрета на деятельность избирательных штабов и политтехнологов в законе нет, они и творят практически все, что вздумается.

Журналисты пытались получить от Бориса Дьяконова четкое разъяснение, как провести водораздел между агитацией и информированием в период предвыборной кампании. Председатель краевого избиркома объяснил, что надо соблюдать принципы достоверности, объективности, равенства. Правда, в последнем есть тонкость: если один кандидат проводит более активную кампанию, чем остальные, то это не значит, что СМИ не должны чаще о нем сообщать.

Все понятно. Но вот чем активность кандидата отличается от использования административного ресурса – этого журналисты не смогли уяснить из объяснения Б. Дьяконова.

Стало откровением для многих журналистов его разъяснение по поводу недавнего обращения Думы Кисловодска об использовании одним из кандидатов в депутаты ссылки на поддержку высокопоставленного лица без письменного согласия последнего. Оказывается, если в такой ссылке не приводится прямая речь, то это не является нарушением. То есть любой прохиндей может соврать избирателям, что пользуется полной поддержкой президента США, и ничего ему за это не будет. Правда, у Барака Обамы есть право опровергнуть это утверждение в СМИ или в суде…

Припомнили на пресс–конференции и многочисленные скандалы, сопровождавшие последние выборы мэра Кисловодска. Борис Дьяконов заверил, что на предстоящих досрочных выборах главы города–курорта, которые, вероятно, состоятся в последнее воскресенье мая, такой ситуации, какая была в 2006 году, краевой избирком не допустит и не позволит правоохранительным органам спустя рукава относиться к представлениям о нарушениях.

««Черный пиар» стряпают в штабах»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2009 года