00:00, 21 февраля 2009 года

Сотрудничество милиции и церкви: закон и порядок

Члены Совета обсудили роль и перспективы общественных объединений в профилактике правонарушений. Начальник ГУВД по СК генерал–лейтенант милиции Н. Гончаров отметил, что обязательным условием решения проблем в этой сфере является тесное и последовательное сотрудничество всех здоровых сил общества. Например, преступность среди несовершеннолетних во многом связана с институтом семьи, а повторные преступления лиц, отбывших срок наказания, – с нерешенностью задачи их социализации. К сожалению, пока еще невысок уровень доверия населения сотрудникам правоохранительных органов.

Назревшую востребованность общественного диалога в сфере правопорядка, нравственного оздоровления населения отметил в своем слове архиепископ Феофан. С какими жалобами на действия работников милиции обращаются ставропольцы в адрес уполномоченного по правам человека, рассказал А. Селюков. Ректоры Ставропольского государственного университета В. Шаповалов и Ставропольского государственного аграрного университета В. Трухачев затронули проблемы, возникающие в молодежной среде, что особенно актуально, поскольку десятки тысяч юношей и девушек, пополняющих студенческие ряды, – это вчерашние сельские жители, не всегда готовые правильно ориентироваться в непривычной для них городской жизни.

В ходе встречи были сформированы шесть рабочих групп Совета, которые будут действовать по таким направлениям, как профилактика преступлений в сфере экономики и борьбы с коррупцией, научное обеспечение сотрудничества органов внутренних дел и общественности, взаимодействие с социальными и культурными учреждениями, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными и религиозными организациями, информационная поддержка, межнациональные и межконфессиональные отношения.

При содействии пресс–службы Ставропольской епархии РПЦ и пресс–службы ГУВД по СК.

«Закон и порядок – общими усилиями»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2009 года