00:00, 21 февраля 2009 года

Армия: десантники провели батальонно–тактические учения под Ставрополем

«Поле–57», я «Амур–43». В атаку! Вперед!». После этой команды над полем, исчерченным гусеницами и покрытым высохшей травой, пророкотало одно орудие, затем второе. Зачастили зенитки. Вдалеке, через несколько секунд появились фонтаны белого дыма. В хор артиллерии влились автоматные очереди десантно–штурмовых подразделений.

Завершением тактических мероприятий стало наступление батальона на оборонительные порядки предполагаемого противника. Причем учения были построены так, что командованию наступающей стороны нужно было проявить изобретательность и умение импровизировать в режиме «Он–лайн», то есть непосредственно во время операции. Дело в том, что условный противник по ходу действий подготовил сюрприз и внес свои коррективы в первоначальный план. А поэтому те, кто так активно и эффектно наступал в течение нескольких часов, были потеснены с занятых позиций огнем авиации и артиллерии, а потом перешли в оборону.

За происходящим на полигоне наблюдали командиры батальонов и частей 7–й десантно–штурмовой дивизии «Горная». Как сказал корреспондентам «СП» помощник командира дивизии по информационному обеспечению подполковник Сергей Мухтаров, главный итог учебно–боевой недели – это еще раз подтвержденное уверенное управление командирами подчиненными им подразделениями в различных условиях боевых действий – на марше, в наступлении, обороне и, конечно, проверка способностей командного состава решать боевые задачи.