00:00, 20 февраля 2009 года

Сезонной эпидемии гриппа на Ставрополье нет, хотя вирусы атакуют

В Хабаровском крае, Кировской области, в Республике Тува уже превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу. Скачки заболеваемости отмечены и на других территориях РФ. Медики объясняют это резким перепадом температур нынешней зимой и принимают дополнительные меры профилактики.

А на Ставрополье, информирует нас управление Роспотребнадзора по СК, по–прежнему сезонной эпидемии нет. За прошедшую неделю в целом по краю заболели острыми респираторными вирусными инфекциями 12259 человек, а гриппом – лишь 9. Эти показатели ниже эпидпорога на 40 процентов.

Чаще всего простудные болезни поражали детей от двух до шести лет, особенно в Арзгирском, Грачевском, Георгиевском, Кочубеевском районах и в Невиномысске. Первые больные, которым поставлен диагноз «грипп», появились в Кировском районе, в городах Ставрополе и Пятигорске. Специалисты считают, что этому способствовало ухудшение погодных условий: повышение влажности воздуха с одновременным похолоданием.

Врачи советуют чаще проветривать рабочие и жилые помещения, строже соблюдать правила личной гигиены, закаливать организм и укреплять его защитные силы, принимая витамины.

«Вирусы атакуют»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2009 года