00:00, 20 февраля 2009 года

«ЕвроХим»–классы есть уже в трех школах Невинномысска

Деньги пошли на финансирование учебных заведений, приобретение медицинского оборудования для больниц, поликлиник, закупку пассажирского автотранспорта, благоустройство города химиков, поддержку спорта, на решение острых социальных нужд невинномысцев и многое–многое другое. Причем приоритетные направления благотворительных программ были и остаются неизменными. Это развитие науки, повышение качества образования и подготовки кадров, формирование здорового образа жизни, поддержка спорта, решение экологических проблем.

Нетрудно заметить, что большое внимание МХК «ЕвроХим» уделяет развитию образования. Это и неудивительно, ведь именно инвестиции в образование считаются сегодня самыми выгодными в долгосрочной перспективе. Только в прошлом году помощь в рамках очередного соглашения получили Невинномысский технологический институт Северо–Кавказского технического университета, химический колледж, был создан фонд поощрения педагогов, внедряющих инновационные технологии преподавания химии, шло переобучение учителей, финансировались олимпиады по химии, профориентационные мероприятия, направленные на повышение престижа профессии химика.

В Невинномысске также успешно работают два «ЕвроХим»–класса – в СОШ №15 и лицее №6. И вот на днях появился третий – в СОШ №1. Почему именно здесь, ведь получить современное оборудование мечтают в каждой школе? Учитывалось то, как в том или ином учебном заведении развивают химическое направление. Здесь первая школа на высоте – работает профильный химико–биологический класс, ребята ведут научную работу, связанную в том числе и с проблемами экологии.

Кстати, ученики подготовили ко дню открытия «ЕвроХим»–класса небольшое театрализованное представление. Посвящалось оно химии, и даже были продемонстрированы весьма эффектные опыты.

Слова же благодарности были направлены в первую очередь в адрес МХК «ЕвроХим», сделавшей большой и нужный подарок первой школе.

– В новом классе есть все, что нужно для работы учителю и ученикам, – говорит директор сош № 1 Алла Ермоленко. – Сделан прекрасный ремонт в классе и лаборантской с использованием современных материалов. Даже пол изготовлен из керамики, устойчивой к кислотам и щелочам. Закуплена специальная мебель: лабораторные шкафы и столы для школьников, рабочее место учителя. Есть вся необходимая лабораторная посуда. Компьютер с медиапроектором позволяет проводить научные презентации. А вот электронная таблица Менделеева с классификацией инструментов. В общем, миллион рублей, выделенный «ЕвроХимом» на создание класса, полностью освоен. Теперь у всех учеников, в том числе и из химико–биологического класса, есть прекрасные условия для занятий. Химреагенты, пособия – помощь в закупке всего необходимого нам будет и впредь оказывать «ЕвроХим».

Кстати, представитель невинномысского предприятия МХК «ЕвроХим» начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Невинномысский Азот» Марина Шихова отметила, что, хотя предыдущий «ЕвроХим»–класс был открыт в лицее №6 всего год назад, результаты уже налицо. 16 выпускников–лицеистов в прошлом году поступили в профильные вузы или же выбрали химию для сдачи профильного экзамена.

А заведующая отделом образования администрации Невинномысска Людмила Брацыхина напомнила, что Невинномысск – на втором месте в крае (после Ставрополя) по числу победителей и призеров краевых химических олимпиад. Теперь от невинномысских ребят можно ожидать больших успехов.

Как уже упоминалось, на обустройство «ЕвроХим»–класса был выделен один миллион рублей. А всего заключенное в прошлом году пятое соглашение о социально–экономическом сотрудничестве между МХК «ЕвроХим» и администрацией Невинномысска предусматривало выделение 35 миллионов рублей на финансирование социально значимых проектов в городе. И «ЕвроХим» полностью выполнил свои обязательства. Один список сделанного занял бы много места. Это и помощь общественным, религиозным организациям, закупка оборудования для больниц, поддержка детских спортивных школ, клубов, вложения в развитие коммунальной инфраструктуры Невинномысска и многое–многое другое.

Сергей ВЕТЕР
«А класс–то – классный!»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2009 года